Есть соседний участок.
По словам соседей знаем , что им никто не занимается более 3 лет . он не размежеван и не отображается на картах егрн . В настоящее время известно , что данным участником никто не владеет . предыдущий член СНТ умер . Родственники имеют на руках бумагу , что являются наследниками на этот участок , но не могут вступить в СНТ , так как не являются членами СНТ и следовательно не могут участок приватизировать и продать .
Председатель СНТ , а точнее его юрист сказал , что не будет заниматься делом по признаю участка бесхозным .
Я являюсь членом СНТ , могу ли я выкупить у соседа право требования участка , заверить его нотариально и вступить в права на этот участок в снт и пользоваться им ?
Здравствуйте. Да, можете. Выкупите у наследников право требования на участок, оформив у нотариуса договор цессии (уступки права). Затем подайте в суд иск о признании участка бесхозяйным и приобретении его в собственность по давности владения (статья 234 ГК РФ). Параллельно вступите в СНТ, если требуется, или оспорьте отказ через суд. После решения суда зарегистрируйте право в Росреестре. Это сложная процедура, потребуются доказательства вашего фактического владения участком (например, оплата взносов, использование земли). Без суда не обойтись.
Подскажите, пожалуйста, для чего требуется подача в суд и признании участка бесхозным? Если я на основании права требования могу вступить в члены снт, так как уже являюсь членом данного снт. Только теперь стать членом на данный участок. Затем ухаживать за ним, отмежевать его и приватизировать. Или так нельзя делать?
Для того чтобы вы могли приобрести участок и стать членом СНТ на законных основаниях, наследники должны полностью завершить процедуру вступления в СНТ и оформить право собственности на участок. Только после этого возможно проведение сделки купли-продажи. Рекомендуем заинтересовать наследников, предложив им понятные и выгодные условия последующей продажи участка. Покупка так называемого «права требования» без оформления собственности не даст вам возможности оформить участок на себя и стать полноправным членом СНТ.
Здравствуйте.
Выкупить «право требования» у наследников нельзя — это не даст вам прав на участок. Им нужно сначала оформить наследство у нотариуса, вступить в СНТ (председатель не может им отказать, если они наследники), а потом приватизировать и продать. Только после этого вы сможете его купить у них законно. Договоритесь с наследниками, чтобы они прошли этот путь.
Председатель им отказывает на основании устава. Они по сути в петле.
Они не могут оформить участок, так как сначала нужно вступить в снт, а чтобы вступить в снт, нужно чтоб участок был оформлен на них. И стоит этот участок мертвым грузом и копит долг