Возврат после лишения?

У меня на оплачен штраф за лишение в/у получать я их хочу в другом регионе , скажите пожалуйста можно подать заявление о получение прав в другом регионе если не оплачен штраф

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Для этого нужно не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения написать заявление с просьбой направить удостоверение в другое отделение ГИБДД. Для получения прав после лишения нужно иметь: паспорт РФ; документ, подтверждающий сдачу экзамена в ГИБДД; документ о сдаче прав; подтверждение об отсутствии (или оплате) штрафов; медицинскую справку (если лишили прав за нетрезвое вождение). Трудности могут быть при получении медицинской справки №003-В/у, потому что осмотр нарколога и психиатра можно пройти только по месту регистрации. Но если проходили диспансеризацию в течение года, то информацию можно запросить дистанционно.

Шамиль

А если уже осталось менее 30 дней, я могу сдать экзамен например в республике Дагестан а просто поехать забрать права в республике Татарстан там где изъяли в/у?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обычно сдают экзамены и получают права в одном и том же отделении ГИБДД. Но сделать это в разных отделениях закон не запрещает. Если есть такая необходимость, нужно написать заявление в то отделение, где сдавали экзамен. В нём надо указать отделение, где водитель хочет получить удостоверение.