Наследство?

Добрый день! Хочу задать вопрос о наследстве и напишу кратко историю. В 2016 году умерла моя бабушка и сделала дарственную на сестру ( квартира и дача). Так же был еще в наследстве дом но его она хотела сделать мне но не успела. После ее смерти оказывается что есть на этот дом завещание ( на сноху это мать сестры)хотя она говорила что не делала ничего еще. Я думаю что это завещание подделка. Сейчас прошло 10 лет и есть ли вероятность оспорить завещание и если оно подделка отправить на экспертизу? В тот момент я была несовершеннолетняя и есть ли у меня такое право? Так же я вступила в наследство после смерти.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Очень часто встречаются подобные ситуации, но завещание подделать невозможно, оно удостоверяется нотариусом.
Но в моей практике были случаи, когда завещание признавал ничтожным, в силу состояния здоровья Наследодателя (и то в судебном порядке) при условии, что Наследодатель был жив.
В вашем случаи тяжело прогнозировать ситуацию, так как Наследодателя уже нет. Если будут подтверждения о том, что при жизни Наследодатель имел расстройства со здоровьем (к примеру небольшие заболевания связанные с вменяемостью или дезориентация документально подтвержденная), тогда оспорить возможно все завещания.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, обратитесь к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство и уточните наверняка. В обратном случае важное значение имеет сколько прошло времени с вашего совершеннолетия. При необходимости обращайтесь за консультацией (платная), мои контакты в профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Изложение противоречивое и поэтому неинформативно (невозможно подарить после смерти). Готов обсудить детально.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проверяется очень просто, завещание составляется нотариусом и копия хранится у нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.