Добрый день. есть уточнения по этому имуществу...Муж ИП собственник помещения, приобретали в браке, данное нежилое имущество сдает в аренду и хочет его продать. прямая продажа по налогам не интересна. Жена ИП (6%) .Решили по соглашению (теперь без развода) переоформить помещение на жену, которое она продаст (укладывается в 15 млн лимита по не начислению ндс). вопрос - какие налоги прилетят
Здравствуйте! При переоформлении помещения между супругами по договору дарения налоги обычно не возникают. Но если муж-ИП использовал его в бизнесе, ему, возможно, придется восстановить «амортизацию» и заплатить с нее налог на прибыль (6% или 15% на УСН «Доходы минус расходы»).
При последующей продаже вы, как ИП на УСН 6%, заплатите этот 6%-ный налог со всей суммы продажи. Главный риск — налоговая может проверить сделку между супругами и доначислить налоги, если сочтет ее необоснованной. Консультация с вашим бухгалтером здесь очень важна.
Здравствуйте! При переоформлении помещения на жену по договору дарения (если вы не близкие родственники) или купли-продажи возникнут налоги: 1) НДФЛ 13% с рыночной стоимости (если не применяется освобождение); 2) налог на прибыль ИП (мужа) 6% от стоимости при УСН «доходы»; 3) возможно, налог на имущество. При последующей продаже женой (если она владеет менее 3/5 лет) — НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение. Если уложится в лимит 15 млн, НДС не возникнет.
Здравствуйте, по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в браке, налогов не должно возникнуть с самой сделки. Дальше надо смотреть какая система налогообложения у мужа, как ставился объект на учет и как списывался в расходы. При этом не надо забывать, что налоговые органы могут расценить формирование такой цепочки движения недвижимого имущества лишь с целью минимизации налогообложения, которую признают злоупотреблением правом и применят ст. 54.1 НК РФ.