Работала на арене омск. С августа по январь, заплатили отпускные 2035, хотя должно было быть явно больше. Отправили какой-то корявый документ, и не выплачивали отпускные 2 недели, а также пугали.
Здравствуйте! По вашему расчётному листу действительно есть нарушения.
Неправильный расчёт отпускных. Вы работали с августа, значит, имеете право на полный отпуск (минимум 28 календарных дней/месяц). Выплаченные 2035 руб. За 12, 92 дня — это явно меньше положенного. Средний дневной заработок для отпуска считается за последние 12 месяцев.
Задержка выплаты отпускных более чем на 3 дня — это прямое нарушение ТК РФ.
Угрозы — это недопустимо.
Что делать:
Письменно потребуйте у работодателя разъяснений и перерасчёта.
Если откажут — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Приложите этот расчётный лист и все доказательства (трудовой договор, график работы).
Можете сразу подать иск в суд о взыскании недоплаченных отпускных и компенсации за задержку.
Не бойтесь отстаивать свои права.
Здравствуйте! В вашем случае нарушение трудового законодательства, задержка выплаты отпускных и их занижение. Направьте работодателю письменное требование о выплате полной суммы отпускных и компенсации за задержку. Составьте заявление в двух экземплярах: один передайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии. Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если работодатель игнорирует требования, обратитесь в труд. Инспекцию и прокуратуру. Если ситуация не решается, подайте исковое заявление в суд.