Могу ли я купить до на материнский капитал?

Здравствуйте, могу ли я купить дом на материнский капитал если ребенку не исполнилось 3 года , своего жилья нет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, это возможно, но есть важное условие.

Вы можете использовать материнский капитал на покупку или строительство дома до исполнения 3 лет ребёнку, только если для этого берется жилищный кредит (ипотека). Средства МСК можно направить на первый взнос или погашение долга.

Если вы планируете купить дом без привлечения кредита, то придётся подождать, пока ребёнку, на которого выдан сертификат, исполнится 3 года.

Рекомендуем обратиться за точной консультацией в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и обязательно оформлять доли на всех детей после покупки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, можно, но только при условии оформления ипотеки или кредита на жильё. Без кредита использовать маткапитал разрешено только после трёхлетия ребёнка.

Важные условия:

На дом должно быть получено заключение о пригодности для проживания.

После покупки необходимо выделить доли в собственности всем детям.

Удачи вам в улучшении жилищных условий вашей семьи!