Здравствуйте! У меня по следственным мероприятиям Ввк поставили В категорию с синей печатью. Из Ростова пришло заключение. Часть находится в украине, есть представители части в Смоленской области. На сколько процентов есть возможность у меня уволиться.
Вероятность увольнения зависит не от «процента», а от юридической силы заключения ВВК и формулировки категории годности. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) при надлежащим образом оформленном заключении ВВК, утверждённом вышестоящей ВВК (что обычно и подтверждается направлением/утверждением из окружного или центрального уровня), является предусмотренным законом основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, если Вы проходите службу по контракту либо подлежите дальнейшему прохождению службы, требующей полной годности. Ключевое значение имеют: наличие действующего заключения ВВК, отсутствие его отмены или направления на повторное освидетельствование, а также правильное оформление приказа по личному составу.
На практике риски связаны с тем, что командование нередко инициирует контрольное или повторное освидетельствование, либо затягивает оформление увольнения из-за нахождения части вне места постоянной дислокации. Однако при наличии утверждённого заключения ВВК и подаче рапорта на увольнение со ссылкой на соответствующую норму Положения о военно-врачебной экспертизе и основания «по состоянию здоровья», правовые основания для отказа минимальны; в случае бездействия решение подлежит обжалованию в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.
Да все верно. Они отказались подписать. Я написал через юриста рапорт. Сильный рапорт
День добрый. Вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью.Иначе вам не удастся защитить свои права.