Добрый день. У меня погиб на СВО брат. Его жена не дает нам документы о смерти и свидетельство о рождении, чтобы мать смогла выписать его из квартиры и подать на выплаты. Прописаны и проживали мы все вместе( жена не прописана с нами). Куда нам обращаться? Заранее благодарю.
В сложившейся ситуации матери следует обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации смерти либо по последнему месту жительства погибшего с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти и (при необходимости) повторного свидетельства о рождении — такие документы могут быть выданы близким родственникам на основании подтверждения родства (паспорт, документы о семейных связях). Параллельно целесообразно направить письменный запрос в военный комиссариат или в воинскую часть, где проходил службу погибший, с требованием предоставить извещение о гибели и справку установленной формы для оформления положенных выплат.
Если супруга препятствует получению документов или распоряжается ими недобросовестно, вопрос можно решать через прокуратуру либо в судебном порядке — подать заявление об истребовании документов и устранении препятствий в реализации прав членов семьи погибшего. Для снятия с регистрационного учета (выписки) достаточно свидетельства о смерти или его дубликата, который орган регистрационного учета обязан принять независимо от позиции супруги.
Мать погибшего имеет право получить повторные свидетельства о рождении сына и свидетельства о смерти сына. Для этого ей необходимо обратиться в ЗАГС (можно через МФЦ, госуслуги). Для подтверждения родства в отсутствии свидетельства о рождении может предоставить выписку из поквартирной карты, в которой должна быть информация о родственных связях. Потребуется уплата госпошлины. В настоящее время за выдачу повторного свидетельства госпошлина составляет 500 руб.
Здравствуйте, надо подаваиь письменные обращения в военкомат, Минобороны, в том числе на получение законных выплат матери, пишите в телегу помогу.
Здравствуйте Наталья! Дубликаты свидетельств о рождении и о смерти мама может получить в ЗАГСе.