Проблемы с выплатой?

Здравствуйте. Я являюсь лицом из числа детей-сирот, воспитывался в приемной семье. Мне исполняется 18 лет, договор о приемной семье не будет продлен. Орган опеки отказывает в выплате единовременного пособия (подъемных), ссылаясь на то, что я учусь в колледже на очном отделении и получу деньги только после окончания учебы.

Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

Отказ органа опеки незаконен.

Единовременное пособие (подъёмные) лицам из числа детей-сирот выплачивается при достижении 18 лет и прекращении попечения, независимо от того, обучается ли лицо в колледже, техникуме или вузе на очной форме.

Факт очного обучения не является основанием для отказа или переноса выплаты.Это следует из:

федерального законодательства о дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и лиц из их числа;

региональных нормативных актов, которые также привязывают выплату к факту утраты статуса подопечного, а не к окончанию обучения.

Если договор о приёмной семье прекращается в 18 лет, вы утрачиваете статус подопечного, а значит:

право на единовременное пособие возникает немедленно;

перенос выплаты «до окончания колледжа» не предусмотрен законом.

Что рекомендую сделать:

Подать письменное заявление в орган опеки с требованием выплаты пособия.

Потребовать письменный мотивированный отказ (если его ещё нет).

В случае отказа:

обратиться с жалобой в прокуратуру;

либо подать административное исковое заявление в суд — практика по таким делам в пользу сирот.

📌 Важно: получение других мер поддержки (стипендия, обеспечение жильём, социальные выплаты студентам-сиротам) не отменяет и не заменяет право на подъёмные.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Вы прочитали мою консультацию? Если что обращайтесь и напишите пожалуйста отзыв)