Выплаты за погибшего на СВО положены ли детям которые совершеннолетние?

Отец погиб на СВО. Есть официальная жена, дочка совершеннолетняя и ребёнок инвалид. Положены ли выплаты совершеннолетним детям ?
И сколько выплатят недееспособному ребёнку?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да. В действующем правовом регулировании РФ выплаты в связи с гибелью участника СВО предоставляются членам семьи погибшего, также право совершеннолетних детей на получение соответствующих единовременных и страховых выплат при гибели родителя-военнослужащего. Такие суммы (в частности, президентская единовременная выплата и страховое обеспечение) распределяются между получателями из числа членов семьи, как правило, в равных долях при наличии права на их получение. Что касается ребёнка-инвалида, он относится к категории нетрудоспособных членов семьи и, помимо доли в единовременных выплатах, имеет право на дополнительные ежемесячные меры поддержки (например, пособие детям погибшего военнослужащего и пенсию по случаю потери кормильца).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.