У мужа алименты от первого брака?

У мужа алименты от первого брака накопился долг полтора миллиона приставы говорят посадят на 2,3 года платим по 15 т каждый месяц есть ребенок общий и нахожусь в декрете подскажите что можно сделать

Таранков Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Давайте выдохнем и разберем ситуацию без эмоций. Пристав вас запугивает, пользуясь вашим незнанием УК РФ.
Про тюрьму на «2-3 года» — это ложь. Максимальное наказание по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов) — лишение свободы на срок до 1 года.
НО! Немаловажно другое: ч. 1 Ст 157 УК РФ предусматривает наказание за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только при условии, что должник ранее был подвергнут административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ и этот период привлечения еще не истек.
В вашем случае, если муж работает (даже неофициально) и платит по 15 000 руб., реальная тюрьма ему точно не грозит. Самое вероятное наказание, если дело все-таки возбудят — исправительные работы (будет мести улицы или отчислять % в доход государства)

Проблема «частичной оплаты». Раньше любые копейки (хоть 100 рублей) спасали от уголовной ответственности. С 2022 года закон изменился: теперь уголовная ответственность наступает, если должник платит меньше, чем положено по суду, без уважительных причин.
Если текущие алименты, например, 20 000 руб., а он платит 15 000 руб. — Состав противоправного деяния формально есть.

Вы сейчас делаете большую ошибку — вы «экономите» мужа для первой семьи, ущемляя себя и своего ребенка. Нужно юридически закрепить, что деньги нужны и вашей семье. Вам нужно подать на мужа в суд на взыскание алиментов на вашего общего ребенка, на себя (на супругу) до достижения ребенком 3-х лет.

Вам необходима консультация адвоката по семейным делам, который оценит вашу реальную ситуацию, в том числе где, кем работает муж, какой официальный доход, соответствует ли официальный доход среднему в этой профессии и регионе. Оценит имущественное положение семьи. После этого можно инициировать процесс по изменению размера и порядка взыскания алиментов, с учетом и Ваших интересов. Такое дело рассматривает суд общей юрисдикции с привлечением первого получателя алиментов в качестве заинтересованного лица и если есть к тому основания - установит вашему мужу исполнимые обязательства.

Единственно только, имеющаяся задолженность уже никуда не денется. Ее придется постепенно выплачивать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Посадить могут только по ст. 157 УК РФ, но лишь при доказанном злостном уклонении. Если есть регулярные платежи (15 тыс./мес.) — это не злостность, риск уголовного наказания минимален. Подайте заявление приставу о рассрочке/отсрочке долга, нужно предоставить документы о декрете, наличии общего ребёнка, доходах; просить снизить удержания (п. 2 Ст. 113 СК РФ); сохранить подтверждения каждого платежа— это ключевое. Тюрьма не списывает долг — наоборот, увеличивает проблемы. Приставы обычно не направляют материалы, если должник платит и сотрудничает.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Посадить не так то просто по алиментам (лукавят). Рекомендую Вам подать на алименты, а ему на снижение. Если необходима помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Попробуйте обратиться в суд за рассрочкой или снижения размере долга