Дали квартиру детям сиротам?

Мне дали квартиру студию как дети сироты.
вопрос: нормально ли давать квартиру студию детям сиротам, когда другим дали однокомнатную с раздельной кухней от жилой зоны? (у меня 32.2м², у некоторых 39м²)
в добавок к меня продувают окна и сломан счётчик отопления.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
По площади: Да, это может быть нормально. Закон гарантирует определённый минимум площади на человека, который устанавливается в каждом регионе (обычно 33-36 м²). Ваши 32.2 м² очень близки к этой норме. Квартира в 39 м², скорее всего, была предоставлена семье с детьми или по иным основаниям.
По типу (студия): Закон не разделяет квартиры на «студии» и «однокомнатные». Главное — соблюдение нормы площади и санитарных требований. Студия является полноценным жилым помещением.
Что делать с проблемами: Проблемы с окнами и счётчиком не относятся к категории «сирота» — это вопросы содержания общего имущества. Напишите заявление в управляющую компанию (или ТСЖ) с требованием устранить продувание окон и починить счётчик.
Если не реагируют — жалуйтесь в Госжилинспекцию вашего города и Роспотребнадзор.
Если вы считаете, что ваши права ущемлены, можно обратиться за бесплатной консультацией к юристу в органы опеки или в региональное министерство соцполитики.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Секрет

Нет, 39м² дали только одному человеку

Отвечает юрист

Да, это нормально, если квартиры предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Жилищные права сирот установлены следующими законодательными актами: ЖК РФ, который устанавливает иные правила предоставления бесплатной жилой площади. Бесплатное жилье сиротам предоставляется в порядке очереди. Процедура это не простая и, зачастую, занимает много времени. Чтобы не упустить возможность получить жилье, важно изучить свои права и заручиться поддержкой воспитателей или других специалистов.

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Студию сироте дать законно, если это жилое помещение и площадь не ниже региональной нормы, равняться на «у кого больше» нельзя.
А вот продувающие окна и сломанный счётчик, нарушение качества. Пишите претензию в администрацию/УК на устранение, при бездействии, жалоба в жилинспекцию или прокуратуру.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.