Можно ли оформить землю которую дали на 5 лет как учителю в сельской местности если не прошло пяти лет,если на этой земле построен дом в первый год пользования землёй и оформление дом на меня.
Здравствуйте!
Да, это возможно и довольно распространённая практика. Ключевое условие — вы построили и оформили в собственность именно жилой дом на этом участке.
Как это работает:
Земля предоставлена вам на праве безвозмездного пользования на 5 лет (скорее всего, по программе «Земский учитель» или аналогичной). По закону, если вы в течение первых 3-5 лет (срок зависит от программы) построите и зарегистрируете жилой дом, то имеете право досрочно получить этот участок в собственность бесплатно.
Ваши следующие шаги:
Убедитесь, что право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре (у вас на руках должна быть выписка из ЕГРН).
Обратитесь с этим документом и заявлением в местную администрацию (которая выдавала участок) с требованием предоставить участок в собственность. После получения решения администрации обратитесь в Росреестр (МФЦ) для регистрации права собственности на землю.
Главное — ваш построенный и оформленный дом является основанием для досрочного выкупа участка.
На какой закон я могу опилировать если я хочу выкупить его в первый год пользования землёй и не прошло 5 лет. Если могу выкупить то по какой стоимости.
Здравствуйте, Патимат! В вашей ситуации оформить земельный участок, предоставленный как учителю в сельской местности на 5 лет, в собственность до истечения этого срока, как правило, невозможно. Однако, если на участке построен дом и он оформлен на вас, существуют определенные законодательные нормы, которые могут позволить приобрести этот участок в собственность. Земельный участок, предоставленный на определенный срок (в данном случае, 5 лет) в безвозмездное пользование, по истечении этого срока может быть предоставлен в собственность бесплатно при соблюдении ряда условий. Ключевым условием является использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением в течение всего срока пользования, а также, в случае предоставления учителю, работа по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, определенной законом субъекта РФ (п. 5 Ст. 39.5 Земельного кодекса РФ).
Вы уточняли следующее: До истечения срока выкуп я могу сделать по закону? Если могу то какой процент кадастровой стоимости я должна оплатить?
ответ: Да, можете. Право выкупа возникает сразу после регистрации права собственности на дом, ждать окончания 5 лет не нужно. Единого тарифа нет — цену устанавливают местные власти. В зависимости от региона это может быть от 1, 5% до 100% кадастровой стоимости. Для уточнения точного процента обратитесь в местную администрацию.
Обычно условием бесплатного получения земли является работа в сельской местности в течение 5 лет. Однако наличие зарегистрированного жилого дома дает вам исключительное право на приобретение участка (ст. 39.2 ЗК РФ). В зависимости от регионального законодательства это может быть выкуп или безвозмездная передача в собственность до истечения срока. Изучите свой договор и местные требования.
До истечения срока выкуп я могу сделать по закону? Если могу то какой процент кадастровой стоимости я должна оплатить?
Добрый день, да конечно, если в Вашей собственности находится оформленный дом, то Вы вправе обратиться с заявлением в местную администрацию, чтобы они Вам продали земельный участок, так как Вы имеете преимущественное право покупки.
В разных регионах свой регламент по продаже таких участков, где-то 3 % от кадастровой стоимости, где-то 50 %.
Могут ли отказаться в местной администрации если 5 лет не прошло.