Обманули с картой и теперь грозит наказание?

Здравствуйте. Друг попросил дать ему карту потому что хочет обмануть мошенников ( деньги я не получал ) . Сказал им не не отдаст но обманул меня и через нее пролетели за несколько часов 93 тысячи. Я обратился в полицию , там сказали что деньги белые , не стоит переживать . Но я боюсь что меня могут посадить или дать условный срок . Хотя я сам все рассказал полиции

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ситуация серьёзная, но ваши действия дают вам шанс избежать наказания. Выдача своей карты для «обмана мошенников» формально может расцениваться как соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Ключевые моменты в вашу пользу:
Вы — потерпевший. Друг обманул именно вас, воспользовавшись доверием.
Вы активно сотрудничаете со следствием. Вы сразу всё рассказали в полиции, что является смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ).
Ваш умысел. Вы не хотели помочь мошенникам, вас ввели в заблуждение.
Что делать сейчас:

Напишите подробное заявление в полицию, где честно опишите всю цепочку: как друг вас уговорил, что обещал, и как вас обманул. Укажите его данные.
Требуйте, чтобы вас официально признали потерпевшим по этому делу.
Получите в полиции талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
Если следователь будет давить, вежливо настаивайте на своей позиции — вы стали жертвой обмана. Вам не стоит ожидать реального срока, особенно при активном содействии следствию. Но будьте готовы, что дело могут возбудить и в отношении вас, но затем переквалифицировать вас в потерпевшие.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Слова силы не имеют. Жалобы по поводу мошенничества по карте могут быть и позже.

Вы написали заявление в полицию, поэтому у Вас преимущество при возможном дальнейшем возбуждении УД (хотя соучастие не исключено, конечно - зависит от вида обмана и его последствий).

Сейчас Вам надо дождаться ответа официального из полиции (а он будет при официальном обращении).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Риск есть, потому что карта на вас. Но если вы не получали деньги, сами обратились в полицию и всё объяснили, то уголовная ответственность маловероятна. Чаще проходят как свидетель. Карту заблокируйте и больше никому не передавайте.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.