Как перейти на полставки?

Здравствуйте. У меня сын инвалид 3й группы(инвалид с детства) 20 лет. Учится очно в институте. До его18-летия я работала на полставки, т.к.сам он никуда не выходит и мне приходилось отвозить и привозить его на машине. Я не замужем, пенсионерка. В прошлом году я уволилась и снова устроилась на то же место, но работодатель принял меня с условием полной ставки.. Ситуация в моей семье с сыном не изменилась, мне по-прежнему приходится везде его возить(учится очно) и у меня просто нет возможности отрабатывать полный день, а когда я уезжаю с работы,чтобы отвезти его домой с учебы - я боюсь санкций за отсутствие на рабочем месте.. Однако работодатель отказывает мне в переводе на неполный рабочий день. Есть какие-то механизмы добиться перевода на неполный рабочий день? Уволиться не могу, т.к.я единственный кормилец в семье, сын на иждивении(студент)

Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заставить не могут работать полный день. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время. Привлечение к сверхурочной работе, в ночное время, в выходные, праздничные --только с Вашего письменного согласия (ст.259 ТК РФ). Вы имеете право на 4 выходных дня в месяц дополнительно и причем оплачиваемых (ст. 262 ТК РФ). Также ежегодный отпуск для Вас в удобное для Вас время, а также до 14 дней отпуска без сохранения зарплаты (ст.262.1 ТК РФ). Для использование этих льгот нужно подать письменное заявление работодателю и приложить справку об инвалидности.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете право на неполный рабочий день по статье 93 ТК РФ, так как ухаживаете за ребёнком-инвалидом. Напишите работодателю письменное заявление с просьбой установить неполное рабочее время, приложив копию справки об инвалидности сына и его справку из вуза. Работодатель обязан удовлетворить вашу просьбу. В случае отказа обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу в суд. Увольнение или санкции за отсутствие по уважительной причине в данной ситуации незаконны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, вы имеете право на неполный рабочий день, так как ухаживаете за инвалидом с детства. Напишите работодателю письменное заявление о переводе, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ. Приложите копию справки об инвалидности сына. Если откажут — обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ева

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: ст. 93 Действует только до 18 лет. Ему уже 20 лет.