Дом куплен на мат капитал,возможно ли получить квартиру от государства?

Возможно ли получить квартиру от государства как сирота,если брак зарегистрирован,дом куплен на маткапитал,но в доме не прописан?Или же снимаешь с очереди?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте, Дарья! Регистрация брака, покупка дома на материнский капитал и отсутствие прописки в нем не являются автоматическим основанием для снятия с очереди на получение жилья как сироты. Однако, факт наличия собственного жилья может быть учтен при решении вопроса о предоставлении государственного жилья. Право на получение жилья детьми-сиротами регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно статье 8 данного закона, дети-сироты, не являющиеся нанимателями или собственниками жилых помещений, имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилья.