Какую собственность считают при получении земельного участка многодетной семье?

Чью собственность считают при получении земельного участка многодетной семье? Я живу в трёхкомнатной квартире своих родителей, они собственники. Я и мои трое детей, мы являемся многодетной семьей. Подали заявление на земельный участок. Пришел отказ, в связи с тем, что идет превышение кв. м. на человека. В квартире, где проживаем, я и мои дети мы только прописаны, нет долей и нет дарственной на эту квартиру. Помимо меня у родителей, есть еще двое детей. Аргументируют это тем, что так как, мы прописаны в этой квартире, значит, в будущем это будет наша квартира, так как, мама и дочь, являются близкими родственниками. Другие дети моих родителей не прописаны в данной квартире. Правомерен ли отказ в получении нами земельного участка?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" для индивидуального жилищного строительства без торгов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право граждане Российской Федерации, прожившие на территории автономного округа не менее пяти лет, не являющиеся собственниками земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или членами семьи собственника земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, относящиеся к следующим категориям:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (документ - извещение о постановке на учет):

2) инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов (документ - справка об инвалидности, пенсионное удостоверение);

3) граждане, имеющие трех и более детей (документ - удостоверение многодетной семьи);

Многодетной семьей признается семья, в составе которой трое и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей, совместно проживающих и не достигших возраста 18 лет.

Просите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Екатерина
3 часа назад
Благодарю за вашу помощь, Яна Станиславовна, вы очень мне помогли!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
3 часа назад

Отказ неправомерен. Согласно ст. 39.5 ЗК РФ и региональным законам, при оценке нуждаемости учитывается только имущество, находящееся в собственности членов многодетной семьи (вас, мужа и детей). Имущество родителей (бабушки и дедушки) учитывать запрещено, так как они не входят в состав вашей многодетной семьи. Регистрация (прописка) дает право пользования, но не владения. Вы не являетесь собственником долей. Довод о «будущем наследстве» юридически ничтожен. Право собственности возникает только после смерти наследодателя и принятия наследства (ст. 1113 ГК РФ). До этого момента у вас нет прав на эти квадратные метры. Ваши родители и их другие дети не являются членами вашей многодетной семьи в контексте программы выделения земли. Жалоба в Прокуратуру: укажите на незаконное расширение состава семьи и необоснованный учет чужого имущества. Подайте иск о признании отказа незаконным и обязании поставить на учет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Екатерина
3 часа назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.