Невыплата молодого специалиста?

Здравствуйте, вопрос по невыплате денег за молодого специалиста (2022-2023 года). Сначала говорила бухгалтерия, что деньги находятся где-то в премиях, а летом 2025 года у коллеги увидела запись отдельную а расчетном листе - выплата молодого специалиста и оказалось, что я в принципе не имела права на них (была первая не пед.профессия в трудовой). Решила обратиться сначала в бухгалтерию и мне 1 год и 3 выплатили (я принесла им закон, где было прописано, что я имею право на выплату, т.к. на тот момент училась в колледже и запись не по профессии была), осталось 2 года, но отказали ссылая, что школу в которой работаю переименовали и ничего сделать нельзя. Прокуратура дала отказ на возвращение выплат из-за того, что пропущен срок трудового спора. Но дело в том, что знакомому с такой же ситуацией выплатили за 3 года проложенных, и ничего подобного не было. Скажите пожалуйста, возможно ли как-то побороться за эти деньги или уже не имеет смысла. Спасибо за ответ.

Шуйская Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат
3 часа назад

Здравствуйте! В добровольном порядке работодатель может выплатить причитающиеся Вам денежные суммы хоть за 3 года, хоть за 10 лет. Однако, если он это делать отказывается, и Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя положенных выплат, то следует знать, что существует такое понятие как срок исковой давности. Применительно к взысканию заработной платы и других причитающихся работнику выплат (в случае, если они не начислялись), этот срок определен как один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Последствием пропуска указанного срока является отказ в удовлетворении Ваших исковых требований, заявленных за более длительный период. Вместе с тем, последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только по ходатайству второй стороны (работодателя). То есть, если работодатель не участвует в судебном разбирательстве либо участвует, но не заявляет ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд может взыскать заявленные выплаты (если они действительно Вам полагались) и за пределами годичного срока. Переименование работодателя в данном случае правового значения не имеет.

Наталья
3 часа назад

Доброе утро, т.е. Суд в любом случае не будет с бухгалтерией, а с директором, который подавал данные все верные по молодому специалисту? И он будет обязан их выплатить? Спасибо за ответ.

Шуйская Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат
2 часа назад

Если Вы обращаетесь в суд, то в качестве ответчика выступает ни бухгалтерия или директор, а юридическое лицо (работодатель), интересы которого в суде может представлять как директор (без доверенности), так и иное лицо по доверенности от работодателя.

Если суд выносит решение в Вашу пользу, то да, выплаты Вам должны будут произвести.