Не потерять жилье?

Здравствуйте. Я хочу оформить процедуру банкротства. У меня в собственности есть единственное жилье(квартира). Эта квартира находится в залоге у другого человека(человек оформил кредит наличными под залог моего имущества и платит этот кредит самостоятельно). Если я оформлю процедуру банкротства на свои кредиты и займы, могут ли у меня забрать это имущество?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:35

Ситуация, когда Ваше единственное жилье выступает залогом по чужому кредиту, является одной из самых опасных в процедуре банкротства. В 2026 году правила суровы: исполнительский иммунитет на залоговое имущество не действует.

1. Главный риск: Потеря квартиры
Согласно закону (ст. 446 ГПК РФ), единственное жилье нельзя забрать, если оно не в залоге. Как только на квартиру наложено обременение (залог), она теряет защиту.

• Когда Вы подаете на банкротство, финансовый управляющий обязан уведомить всех кредиторов.

• Лицо, в чьем залоге находится квартира (банк или частное лицо), имеет право вступить в Ваше дело как залоговый кредитор.

• Если залогодержатель заявит свои требования в суде, квартира будет включена в конкурсную массу и продана на торгах, даже если другой человек исправно платит свой кредит.

2. Почему платит другой, а заберут у Вас?

Для закона Вы — имущественный поручитель. Вы гарантировали своей квартирой возврат чужого долга. Банкротство собственника (залогодателя) является законным основанием для залогодержателя предъявить требования к имуществу, чтобы «застолбить» свои права, пока квартиру не забрали за Ваши личные долги.

3. Можно ли сохранить жилье?
Единственный реальный шанс — мировое соглашение.

• С сентября 2024 года закон позволяет заключать отдельное соглашение по залоговому жилью.

• Но в Вашем случае это сложно, так как кредит оформлен на другого человека. Чтобы схема сработала, залогодержатель должен согласиться не выставлять квартиру на торги в рамках Вашего банкротства, при условии, что тот человек продолжит платить.

Важно: Если залогодержатель — физическое лицо или МФО, договориться сложнее, чем с банком. Если он не вступит в реестр кредиторов в течение 2 месяцев после начала процедуры, квартира может остаться у Вас, но это огромный риск «на удачу».

Ваша ситуация требует ювелирной точности. Идти в банкротство «в лоб» с залогом на единственное жилье — значит почти гарантированно его лишиться. Чтобы разработать план спасения квартиры и защитить Ваши интересы, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу оценить готовность залогодержателя к соглашению.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в Whatsapp, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Вчера в 19:18

Да, могут забрать, так как на единственное жилье в залоге не распространяется иммунитет. Но вы имеет право заключить мировое соглашение с залоговым кредитором о погашении чужого долга. В случае нарушения мирового соглашения заложенная квартира будет реализована. Обоснование: пункт 5 статьи 138 федерального закона о банкротстве.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:44

Здравствуйте. Единственное жилье не забирают. Но сделка по кредиту может быть оспорена.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:48

Здравствуйте, нужно все проверить, помогу.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.