Обязанности родителей?

Обязан ли родитель писать объяснительную, если ребёнок не был в школе один день? Имеет право классный руководитель потребовать такую объяснительную?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:29

Здравствуйте. Да, обязан. Это стандартная процедура учёта посещаемости. Классный руководитель имеет полное право потребовать от родителя письменное объяснение отсутствия ребёнка на занятиях в целях исполнения требований закона об образовании и обеспечения безопасности учащегося. Отказ предоставить объяснительную может быть расценен как нарушение устава школы и повлечь вызов родителей для дачи пояснений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Вчера в 16:32
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.