Попал под сокращение, оформлен как самозанятый, в выплатах отказали?

Два года назад устроился в компанию - попросили оформить самозанятость, я согласился. Заключили договор, проработал до сегодняшнего дня и начальство сообщило, что я дорабатываю последние две недели, выплаты будут только за отработанное время, без компенсаций отпусков и тд.
Работал пятидневку, по 160ч в месяц, в других местах не работал вообще
Могу ли я на что-то претендовать в своем положении?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:05

Здравствуйте!

Да, можете претендовать на все выплаты как работник, а не самозанятый. Ваш статус, скорее всего, ошибочен, поскольку у вас был постоянный график и единственный заказчик, что указывает на трудовые, а не гражданско-правовые отношения. Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и выплаты выходного пособия. Также подайте жалобу в трудовую инспекцию для проверки компании. Шансы выиграть дело высоки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:12

Здравствуйте! Налицо подмена трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). При графике 5/2 ваш договор признается трудовым (ст. 19.1 ТК РФ). Это дает право на оплату отпусков за 2 года (ст. 127 ТК РФ) и стаж.

Для детального разбора мне нужно изучить договор. Анализ материалов я провожу платно. Для точности:

Сохранились ли требования к графику в переписках?
Выдавался ли постоянный пропуск?

Ваши ответы помогут сориентировать вас точнее, пишите в мессенджеры из профиля — там я отвечаю оперативнее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:06

Здравствуйте. Да, можете претендовать на компенсации. Если вы работали по фиксированному графику и подчинялись правилам компании, это мог быть фактически трудовой договор, а не самозанятость.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений. Если суд согласится, компания будет обязана выплатить вам компенсацию за все неиспользованные отпуска за два года и выходное пособие. Соберите все доказательства вашей работы: переписку, графики, платежки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист