Стоит ли идти в суд с Яндексом из-за 30000 рублей?

Здравствуйте. Являюсь приглашающим по реферальной программе Пригласи друга в Яндекс еде. Мой друг пришел по моей ссылке, все прошло вроде бы как обычно, все условия были соблюдены. С поддержкой вопросов никаких сначала не возникало, произошла техническая ошибка что мой реферал не появился в системе, сказали что все в порядке пускай работает. После того как было выполнено 50% бонуса, поддержка ответила что должно пройти 20 дней с начала бонуса и после этого 3 недели для Яндекса чтобы он перепроверил данного курьера на соблюдение всех условий. По истечении времени, поддержка на мой вопрос отвечает что выплаты не будет по каким то нарушениям стандартов сервиса. Мой друг мне сказал, что у него из нарушений в качестве сервиса было лишь 3 опоздания на слот, 2 повреждённых заказа и 1 переназначение заказа по вине курьера. Как я понимаю, там за это все есть отдельные наказания, и за такие нарушения нельзя лишать бонуса в 34000. Причину обнуления Яндекс не разглашает, после моего вопроса про закон мне ответили пунктом 6.3 оферты, которая гласит что они могут посчитать некоторые действия курьера недобросовестными и они могут обнулить реферальную выплату без объяснения причин. Но я больше чем уверен, что за такое нельзя убирать выплату, это ни в коем случае несоразмерно. Ни я, ни мой друг не получают объяснения от Яндекса, получаю в ответ лишь скрипт от поддержки что данный вопрос решить нельзя, решение окончательное. Планирую писать досудебную претензию, но и хочется давить до конца. Друг никаких нарушений не сделал, за которые можно обнулить было реферальную выплату.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:28

Здравствуйте. К сожалению, по оферте Яндекс действительно оставляет за собой право отменить бонус. Ваш главный аргумент — несоразмерность наказания. Досудебная претензия — правильный шаг.

В ней укажите, что мелкие нарушения сервиса (опоздания, повреждения) уже были наказаны штрафами, а лишение полного бонуса в 34 000 рублей — неадекватная мера. Требуйте мотивированного отказа. Если Яндекс не ответит или откажет, следующая инстанция — суд или жалоба в Роспотребнадзор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист