Как исключить из РКЛ?

Я гражданин Киргизии. Заехал в Россию 11 ноября 2025 года. Сделал «пальцы» и медицину (есть зеленая и красная карта). Трудового договора нет, родственников с гражданством РФ тоже нет. Из-за того, что прошло больше 90 дней, я попала в Реестр контролируемых лиц (РКЛ). Сейчас есть знакомая ИП, которая готова меня трудоустроить.
Что мне нужно узнать:
Как оформить договор, чтобы ИП не оштрафовали? В реестре же работать нельзя. Слышал про «особое условие» в договоре — как его правильно написать, чтобы МВД приняло документы и вывело меня из реестра?
Как быстро меня уберут из списка? Что именно и куда нужно подать (мне и работодателю), чтобы меня вычеркнули из РКЛ и я снова стал «легальным»?
Можно ли мне сейчас выехать и заехать обратно?
Если я уеду, находясь в этом списке, мне поставят запрет на въезд на границе?
Пустят ли меня назад, если я уже пробыла в России больше 90 дней в 2025 году?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:13
  1. ИП нельзя допускать к работе до легализации: иначе штраф по ст. 18.15 КоАП РФ. «Особое условие» в договоре не спасает, если у вас нет законных оснований пребывания.
  2. Сначала урегулировать статус в МВД (ГУВМ): снять нарушение сроков и оформить законное основание (ст. 5 ФЗ №115‑ФЗ). После — уведомление о трудоустройстве (ст. 13 ФЗ №115‑ФЗ). Срок снятия из РКЛ зависит от решения МВД.
    3–5) Выезд/въезд возможен, но при нарушении сроков высок риск запрета (ст. 26–27 ФЗ №114‑ФЗ).
С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Аймарал
Вчера в 15:20

Как исключать если нет трудового договора?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 15:29

Добрый день, для исключения из списка РКЛ, необходимо устранить допущенные нарушения. Допускать к работе Вас нельзя, иначе ИП будет привлечено к ответственности по 18.15 КоАП РФ.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram.