Приобретение квартиры, 1 собств-к плюс ещё 1 гр-н, имеющий право проживания?

Дмитрий

Добрый день!
Собираемся приобрести квартиру, у которой имеется только один собственник. Однако в договоре приватизации упоминается гражданин, отказавшийся в участии её приватизации, но сохраняющий право проживания в ней.
Собственник квартиры утверждает, что упомянутый гражданин, отказавшийся в участии приватизации, но сохраняющий право проживания в ней, не прописан в данной квартире и обещает взять в паспортном столе поквартирную карточку, где фигурирует запись о выписке этого гражданина. И тем самым, данный гражданин теряет право проживания в данной квартире.
Вопрос: действительно ли достаточно того, чтобы гражданин, по договору приватизации, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, но имеющий право проживания в ней, выписавшийся из этой квартиры, теряет право проживания в этой квартире?
Спасибо.

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Если отказник от приватизации добровольно выписался из жилого помещения, он лишается всех тех гарантий, которым закон его наделяет, в том числе и утрачивает пожизненное право пользования жилым помещением, от приватизации которого он отказался.Таким образом, для его повторной регистрации в жилое помещение необходимо согласие нового собственника жилья, без этого согласия он прописаться не может.

Ким Галина
Отвечает юрист

При добровольном снятии с учета гражданин утрачивает право, да, это так, но в любом деле есть свои тонкости и нюансы, правовая оценка которым дается в совокупности изучения всех документов при совершении сделки.

Запросите документальное подтверждение о добровольном снятии с учета данного гражданина. Если он снялся с учета перед самой сделкой могут быть проблемы.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если он на самом деле добровольно выписался из квартиры (но не перед сделкой), то считается, что он утратил право пользования данной квартирой. Но вам необходимо достоверная информация, что он выписался. Необходимо документальное подтверждение.

Дмитрий

Большое спасибо, но не совсем понятно, почему не перед сделкой?

В качестве документального подтверждения подойдёт ли поквартирная карточка?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Потому что, он может восстановить свои права в судебном порядке. Вы же не знаете как его выписывают, в добровольном порядке или в принудительном. Для вас самый оптимальный вариант, с него, после выписки, получить нотариальное согласие на продажу квартиры.

Вам необходимо получить справку, подтверждающую, что он не прописан в данной квартире (справка по форме 1 о зарегистрированных лицах). Имейте в виду, для вас важно, чтобы он не только выписался с продаваемой квартиры, но и до сделки прописался бы в другой квартире.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос