Отказали в назначении пособия?

Нам отказали в назначении универсального пособия ссылаясь на отсутствие 8МРОТ в 2025 году. Но ведь постановление об этом было принято только в ноябре 25 года! Как так может быть?

Гость

Здравствуйте! Дело в том, что условия назначения пособия (Постановление №2330) применяются на дату подачи заявления. Если вы обратились после вступления новых правил в силу, фонд обязан учитывать их при проверке доходов за прошлый год.

Чтобы я мог сказать точнее, уточните: какой статус дохода указан в отказе? Глубокий разбор ситуации по вашим документам я провожу платно. Это поможет мне подсказать верное решение. Для связи пишите в мессенджеры из профиля.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Так может быть, потому что новое правило с 8 МРОТ начало действовать именно с момента принятия того ноябрьского постановления. Если ваше заявление рассматривали уже после этой даты, то применяли новый закон. Получается, что для назначения пособия в 2025 году теперь всегда требуется подтвердить доход не выше 8 МРОТ, даже если вы обращались раньше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе