Забирают компьютер из общежития?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я живу в общежитии и комендатура хочет изъять у всех компьютеры. Под предлогом того что ночью играют не спят другим мешают и орут. Но я живу в однушке один и соседям не мешаю. Ночами тоже не играю спать ложусь в 22 00. Говорят до вечера положить их в коробки и добровольно принести ей в комнату под роспись, а если не принесем то будет изымать или же выселят из общаги. В праве ли они так делать? И если я его не отдам то имеют меня право выселить или нет?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:49

Здравствуйте! Требования коменданта незаконны. Согласно ст. 35 Конституции РФ и ст. 209 ГК РФ, лишить вас имущества может только суд. Изымать личные вещи запрещено. Выселение (ст. 103 ЖК РФ) за использование техники также неправомерно.

Это общая информация, для точности уточните: есть ли письменный приказ и что указано в правилах о технике? Детальный разбор ваших документов я провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:22

Здравствуйте!

Комендант общежития не имеет права произвольно изымать личные вещи студентов, включая компьютеры. Подобные действия нарушают право собственности, гарантированное статьёй 35 Конституции РФ и статьёй 209 Гражданского кодекса РФ. Выселение за отказ отдать компьютер также недопустимо, если вы не нарушаете правила проживания.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 10:23

Добрый день. Действия комендатуры незаконны. Для выселения нужны соответствующие основания, а именно - нарушение распорядка проживания в данном общежитии, пока комендатура не докажет, что Вы нарушаете распорядок ни о каком выселении не может быть речи. Конечно же не надо отдавать компьютер, это Ваша частная собственность

Вова
Вчера в 10:46
Благодарю за вашу помощь, Светлана Владимировна, вы очень мне помогли!
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 10:48

Если не сложно оставьте отзыв, заранее благодарна

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:05

Это самоуправство и дурость коменданта общежития.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.