Когда ФУ подает финальный отчет в суд?

Здравствуйте. Прохожу банкротство с сентября. Реализация имущества, ничего в собственности нет, зп нет. В марте должно быть окончание процедуры. В январе писала помощнику управляющего (с самим управляющим связи нет) уточнить как продвигается дело, все ли документы и запросы по мне собраны и когда будут отправлять финальный отчет. Ничего конкретного мне не сказали, на вопросы не ответили, через несколько дней после моего сообщения написали только что скоро будут направлять отчет в суд. Я не стала задавать лишних вопросов, потому что как я поняла на них все равно никто не ответит. Подумала, что если «скоро», ну значит неделя - две. Прошло уже почти 3 недели и пока тишина, на сайте «арбитра» ничего нового не публикуется. Понимаю, что процедура у меня до марта, но т.к. имущества у меня нет, зп тоже, всё по логике должно пройти быстрее. Тем более если помощник написал что «скоро будут подавать отчет». Возможно кто-то из знающих ответит, что в понятии ФУ «скоро» и сколько примерно ждать?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вчера в 10:08

Здравствуйте. В процедурах банкротства «скоро» у финуправляющего, это не неделя-две. На практике финальный отчёт нередко подают за 2 или даже 4 недели до заседания о завершении процедуры, а иногда прямо к дате, назначенной судом.
То, что у вас нет имущества и дохода, действительно упрощает процедуру, но управляющий всё равно обязан дождаться ответов на все запросы (банки, ФНС, Росреестр, ГИБДД и т.д.). Пока не пришёл последний ответ, отчёт не подают.
Если у вас окончание в марте и в «Картотеке арбитражных дел» тишина пока это нормально. Обычно движение появляется за месяц или даже за пару недель до финального заседания.
Коротко: ждать это стандартная ситуация. Бить тревогу имеет смысл, если отчёта нет уже после даты заседания или процедуру начинают продлевать без объяснений.

С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Гость
Вчера в 10:21
Рафаэль Мовсумович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 10:08

Здравствуйте. «Скоро» у финансовых управляющих часто значит «когда освободится время», потому что у них много дел. Обычно это занимает от нескольких недель до месяца, особенно если ждут ответы на запросы. Так что три недели — это нормально. Не волнуйтесь, у вас ещё есть время до марта. Просто продолжайте иногда проверять сайт суда.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Вчера в 10:21
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.