Может ли Роспотребнадзор оштрафовать продавца из-за своей еды на точке?

Работаю в кофейне. Хранила в шкафу с ингредиентами два своих, купленных в другом месте сиропа - той же марки, что мы используем, но вкусов, которых нет в ассортименте ни на одной точке. На них была поставлена дата вскрытия (чего наш аудит требует для личных продуктов), но по ней они были просрочены. Аудит от компании заставил моих сменщиц их вылить, мотивируя тем, что "Роспотребнадзор не будет разбираться - он увидит просроченную продукцию, и точку могут вообще закрыть".
1) законно ли бариста хранить свою еду на точке вместе с рабочими ингредиентами, конкретно сиропы?
2) важно ли, просрочена эта еда или нет?
3) что реально за такое может быть от Роспотребнадзора?
Кто вообще прав по закону в этой ситуации?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 07:11

Здравствуйте.

1. Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в предприятиях общественного питания запрещено хранить личные вещи в производственных помещениях. Это требование направлено на предотвращение загрязнения пищевой продукции и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности. Сиропы и другие рабочие ингредиенты относятся к производственному инвентарю, и их хранение должно соответствовать установленным нормам. Личная еда не должна находиться в одном пространстве с продуктами, используемыми для приготовления блюд и напитков.

2. Срок годности имеет значение. Пищевая продукция с истёкшим сроком годности подлежит утилизации. Если личная еда бариста просрочена, это усугубляет нарушение, так как создаёт дополнительный риск для здоровья потребителей. Однако даже непросроченная личная еда в производственных помещениях всё равно нарушает санитарные правила.

3. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзор может применить административную ответственность. Согласно ст. 6.6 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения влечёт:

для граждан — штраф от 1 000 до 1 500 рублей;

для должностных лиц — штраф от 5 000 до 10 000 рублей;

для ИП — штраф от 5 000 до 10 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 су для юридических лиц — штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае если нарушение приведёт к массовому заболеванию или отравлению людей, возможна уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ.