Операция в частной сети клиник?

Ситуация произошла в частной поликлинике, в которую я обратился изначально в рамках полиса ДМС. Меня интересовала услуга - косметическая операция на глазу,(ударение жировика). Администрация клиники предупредила меня о том, что процедуру могут не согласовать и как следствие она может быть оказана только на платной основе. Врач отправил согласование в страховую компанию и назначил дату операции. В день операции и накануне меня не оповестили о том, что услуга не согласована и я сам не проверил в свою очередь это в личном кабинете. Мне оказали услугу и уже после проведения операции, врач обнаружил что услуга не согласована. Мы пошли вместе с врачом к администрации и те также подтвердили что согласования нет. Далее с меня потребовали оплату данной услуги на что я не согласился. На что мне в ультимативной форме заявили что я не смогу обслуживаться в данной клинике до тех пор пока я не проведу оплату. Правильно ли я понимаю, что перед операцией мне должны были об этом не только сообщить но и оформить договор об оказании платных услуг или клиника права в данном случае? На мой взгляд это не совсем правомерно и похоже на шантаж.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:17

Клиника неправа. Нарушение, так как оказание платных услуг без заключения письменного договора и информированного согласия на оплату (ПП РФ №736, ст. 16 ЗоЗПП). Именно клиника обязана проверить статус оплаты (согласования) до начала вмешательства. Если вас не предупредили об отказе ДМС и не подписали договор на платную услугу, требования об оплате незаконны. Отказ в дальнейшем приеме (если есть действующий полис ДМС или при необходимости экстренной помощи) нарушает ст. 426 ГК РФ (публичный договор). Ваша стратегия: письменная претензия на имя главврача. Вы не обязаны платить за услугу, на цену которой не давали предварительного согласия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:01

Здравствуйте!

Да, в данном случае клиника была обязана заключить с вами договор оказания платных услуг. Предварительно информировав вас о том, что одобрения от страховой получено не было. И никакой операции вам при таких обстоятельствах делать не имели права.

Начать разбираться в ситуации возможно путём направления в клинику подробной письменной претензии. Поскольку в данном случае вы являетесь потерпевшей стороной от неправомерных действий работников частной клиники. Ведь с вас, кроме прочего, должны были взять добровольное письменное согласие на оперативное вмешательство.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:16
Здравствуйте, конечно должны были ознакомить., а не по факту. Можно жаловаться как минимум