Компенсация затрат при расторжении договора аренды земельного участка по строительство?

Возможен ли возврат затрат на улучшение качества земельного участка полученного в аренду по результатам торгов? Физическое лицо, выиграв торги по аренде земли, заключив договор аренды, приступило к строительству. Провели электричество, канализацию, расчистили земельный участок, получили разрешение на строительство, платит аренду. Т.е. понесли убытки в размере нескольких миллионов рублей. Спустя 6 месяцев после подписания договора аренды узнает, что является третьим лицом в судебном споре с исковыми требованиями по признанию результатов торгов недействительными между комитетом по управлению имуществом города и лицом не допущенным к проведению торгов. Вопрос: в случае расторжения договора аренды по решению суда, кто возместит убытки понесенные победителем торгов?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат
58 минут назад

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности возврата затрат, понесённых физическим лицом на улучшение земельного участка, полученного в аренду по результатам торгов, а также ответственности сторон в случае признания результатов торгов недействительными и расторжения договора аренды.Письменная консультация по вопросу возврата затрат и ответственности при признании торгов недействительнымиСитуация: Физическое лицо выиграло торги и заключило договор аренды земельного участка.В рамках аренды оно осуществило значительные улучшения: провело коммуникации, очистило участок, получило разрешение на строительство, платит арендную плату.Через 6 месяцев узнало, что является третьим лицом в судебном споре, в результате которого может быть признана недействительность результатов торгов.Есть риск, что договор аренды будет расторгнут по решению суда.Вопрос: Может ли физическое лицо вернуть понесённые затраты на улучшение земли? Кто возместит убытки в случае расторжения договора по решению суда?Ответ: Возможность возврата затрат на улучшение земельного участка: Согласно статье 61 Земельного кодекса РФ, улучшения, произведённые на земельном участке по договору аренды, могут быть признаны либо как собственность арендатора (если они являются постоянными и неразрывными), либо подлежат компенсации при расторжении договора.Однако, при расторжении договора по решению суда, особое значение имеет основание расторжения и условия договора.Если улучшения были сделаны по согласованию с арендодателем и не противоречили договору, возможен их возврат или компенсация в судебном порядке.В случае признания торгов недействительными и расторжения договора, арендатор (физическое лицо) может обратиться в суд с иском о возмещении понесённых затрат, если сможет доказать, что они были произведены в разумных целях и в надежде на соблюдение договора.Ответственность сторон в случае признания торгов недействительными: Если суд признает недействительность торгов и расторгнет договор аренды, ответственность за понесённые убытки может нести муниципалитет или орган, организовавший торги, поскольку он является стороной, проводившей торги.В соответствии с гражданским законодательством, лицо, понёсшее убытки вследствие незаконных действий или недобросовестных решений органов публичной власти, имеет право требовать их возмещения.Однако, в практике возможность получения компенсации зависит от конкретных обстоятельств дела, доказательной базы и решений суда.В большинстве случаев, арендатор, который не был допущен к торгам и в результате понёс убытки, может обратиться с иском о возмещении убытков к организатору торгов.Рекомендуемые действия: В случае угрозы признания торгов недействительными, рекомендуется подготовить доказательства произведённых затрат (акты, чеки, проектные документы).Обратиться за консультацией к юристу для оценки шансов на возмещение убытков и подготовке исковых заявлений.В случае расторжения договора — предъявлять требования о компенсации понесённых затрат в рамках гражданского судопроизводства.Краткий вывод: В случае расторжения договора аренды по решению суда, возможность возврата затрат на улучшение земельного участка зависит от условий договора и обстоятельств дела.Если улучшения были сделаны по согласованию и не противоречили договору, есть шанс потребовать их компенсацию.В случае признания торгов недействительными, ущерб, понесённый арендатором, теоретически может быть возмещён соответствующими органами, ответственными за проведение торгов, — однако это зависит от судебных решений и конкретных обстоятельств.Если потребуется — я могу помочь подготовить образцы исковых заявлений или дать дополнительные рекомендации. Рекомендуется действовать своевременно и обращаться за юридической помощью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:02
Да, взыскание затрат/убытков возможно, и обычно платить будет арендодатель-публичный собственник (муниципалитет) за счет казны, а не «проигравший участник». Если суд признает торги недействительными, то договор аренды с победителем тоже недействителен, применяются последствия недействительности сделки. Убытки, причиненные незаконными действиями/бездействием органа местного самоуправления при организации торгов, могут взыскиваться с муниципального образования (казны). По улучшениям: неотделимые улучшения, сделанные с согласия арендодателя, подлежат компенсации (либо через логику ст. 623 ГК РФ, либо как стоимость “полученного”, если вернуть в натуре невозможно). Что реально взыскивают: документально подтвержденные расходы, которые нельзя забрать/демонтировать и которые увеличили ценность участка (часто через экспертизу); по отделимым результатам работ — обычно предполагается право забрать/демонтировать, если это возможно без ущерба. Соберите договор аренды (условия о строительстве/сетях), разрешение на строительство, техприсоединение, сметы/договоры/акты/чеки, фотофиксацию; при необходимости — оценку/экспертизу. В суде нужно доказать незаконность, размер убытков и причинную связь.
С уважением, Слобожанинова Анна
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 07:34

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется ст 623 ГК РФ:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Таким образом, если согласие арендодателя на улучшения не было вами получено, то расходы на них вы не сможете ни с кого возместить. Если же согласие имеется, то направляйте арендодателю письменное требование о возмещении расходов. Приложите документы, подтверждающие расходы.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 07:20

Здравствуйте, Юлия! В случае расторжения договора аренды земельного участка по решению суда, возмещение понесенных физическим лицом убытков (затрат на улучшение качества участка, проведение коммуникаций, строительство и т.д.) будет зависеть от причин признания торгов и договора недействительными, а также от наличия вины сторон. В первую очередь, следует рассматривать возможность взыскания убытков с организатора торгов (комитета по управлению имуществом города) или иных лиц, чьи действия привели к недействительности торгов и договора. В вашем случае, поскольку вы являетесь третьим лицом в судебном споре, и договор аренды может быть расторгнут по решению суда, вам следует предъявить иск о возмещении убытков к стороне, чьи действия привели к недействительности торгов и договора. Наиболее вероятным ответчиком в данной ситуации будет комитет по управлению имуществом города, как организатор торгов.

Юлия
Вчера в 10:20
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:15

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос в первую очередь необходимо ознакомиться с условиями договора аренды участка. Как правило в таких договорах прописываются соответствующие положения.

Так же многое будет зависеть от того, кто останется крайним по делу о признании торгов недействительными. Если кто-то заявил такие требования, значит, вероятно, где-то кто-то в чём-то допустил ошибку. На того, кто останется виноватым, вероятно и можно будет возложить всю ответственность.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Юлия
Вчера в 10:20
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:04

Всегда рад помочь, обращайтесь!