Здравствуйте! Нужна консультация по спору с исполнителем услуг (РФ). Суть: я оплачивал услугу “сопровождение по соцконтракту + бизнес-план”. Письменного договора/оферты/акта нет, оплата переводом на банковскую карту (в том числе на карту третьего лица). Условие оплаты обсуждалось устно/в переписке: 50% предоплата, 50% — после одобрения соцконтракта.
Хронология: 19.01 исполнитель прислал бизнес-план (версия 1).
20–21.01 при проверке нашёл много ошибок: несостыковки в оглавлении/разделах, организационный план по сути “план закупок”, некорректные расчёты и т.п. Написал исполнителю, что в таком виде отправлять бессмысленно.
25.01 прислали обновлённый бизнес-план.
26.01 они спросили “изучили?”, я ответил “изучил”, задал вопрос про возможный отказ и сроки повторной подачи, затем на вопрос “есть корректировки с вашей стороны?” я ответил “нет”. Также написал “отправляю”, “отправлено”.
28.01 исполнитель запросил оплату второй части 10 000 ₽ на карту третьего лица и указал, что ответы на тестирование пришлют после оплаты, дальнейшее сопровождение тоже дальше.
При этом фактически бизнес-план, который ушёл в заявку/госуслуги, я делал/правил сам (по сути заново), потому что их вариант изначально был слабый. Одобрения соцконтракта на данный момент ещё нет.
Вопросы: Считается ли моё сообщение “всё хорошо / корректировок нет / отправлено” приёмкой результата и обязан ли я платить вторую часть, если договор/акт отсутствуют? Как трактуется условие “вторая часть после одобрения”: могут ли требовать оплату до одобрения (сейчас по сути только подача заявления и ожидание)?
Если услуга оказана ненадлежащего качества, какие у меня права: отказ от оплаты второй части, снижение цены, возврат части оплаты? Какие нормы применимы (ГК/ЗоЗПП)? Влияет ли на мою позицию то, что деньги переводились на карту третьего лица, без чека/договора/квитанции? Как правильно действовать сейчас: что написать исполнителю (досудебная претензия/уведомление), какие доказательства собрать (переписка, версии файлов, даты отправки и т.п.), какие риски (суд/заявления/коллекторы) реально возможны и как их минимизировать? Если я хочу прекратить сотрудничество и не получать от них “следующие этапы” (тест/комиссия), могу ли я отказаться от дальнейших услуг и считать первую оплату оплатой фактически оказанного? Готов предоставить: скрины переписки с датами, файлы бизнес-плана (их версия и моя), подтверждение переводов.
Здравствуйте. Готова разобраться с Вашим вопросом.