Здравствуйте, планирую заниматься продажей/покупкой цифровых активов на p2p, как мне принимать оплату ? Ну не просить же людей скидывать на карту. А как ? Чисто в теории я понимаю нужна будет онлайн касса ? Или все же можно принимать по реквизитам счета?
Ультракратко и профессионально. Прием оплаты в P2P осуществляется только по реквизитам счета/карты. Онлайн-кассы не предназначены для таких операций, так как криптовалюта не признана товаром в ритейл-понимании. Для минимизации рисков работайте как ИП или самозанятый (уплата налога 4–13%). Но помните: в РФ криптовалюта — это «имущество», и ее продажа легальна, но регулярный обмен может быть трактован как незаконная банковская деятельность без лицензии. Безопасность (Антифрод): принимайте платежи только от владельца аккаунта на бирже (проверка ФИО), используйте отдельные карты (не зарплатные), требуйте фото карты на фоне сделки, чтобы исключить «треугольники» (дропперов). Касса не нужна, нужны «прогретые» карты и жесткий контроль отправителя. Хотите, я составлю аогоритм проверки контрагента, чтобы ваши карты не блокировали по 161-ФЗ?
То есть выходит что моя продажа не может быть регулярной? Я просто прямо хочу заниматься покупкой опт/продажа в розницу но цифровых активов. По поводу треугольника и так далее. Я и так это знаю уже давно на бирже 1к+ сделок. И как я понимаю лицензию я тоже получить не могу.
Здравствуйте. Для системной работы P2P по закону 259-ФЗ (ЦФА) вы обязаны иметь статус ИП или самозанятого (хотя ОКВЭД для крипто-обмена в РФ пока не утвержден). Способ приема как онлайн-касса для P2P невозможна, так как криптобиржи не интегрированы с фискальными накопителями РФ. Прием платежей идет только по реквизитам счета/карты (личным или бизнес-счету). Использование личных карт физлица неизбежно ведет к блокировкам по 115-ФЗ (подозрительные операции) и 161-ФЗ (антифрод/дропперы). Принимать оплату можно только по реквизитам, но для защиты от ситуаций, описанных вами выше, необходимо. Проводить верификацию личности плательщика (KYC). Принимать платежи строго от того же лица, которое зарегистрировано на бирже (запрет сторонних платежей). Сохранять чеки и скриншоты ордеров для разблокировки счетов в банке.
Хорошо, спасибо я как раз делаю ип и как понимаю буду принимать на реквизиты. KYC я могу легко проверять на самой бирже.