Продавец не хочет принимать товар на возврат на Вайлдберриз?

Здравствуйте! У меня возник спор с маркетплейсом. Мне нужен правовой анализ моей ситуации.

24 января купила шубу из натурального меха (овчина) на Вайлдберриз. Дома заметила изъяны изделия, которые не заметила в примерочной из за недостаточного освещения. В левой передней части шубы мех был полосами, которые отличались от остального меха. Так же я поняла, что заломы и вмятина на ней не разгладятся. Я ее не носила, все этикетки и ярлыки на месте. Я решила вернуть товар по браку. Создала заявку на возврат 27 января, продавец отклонил ее, ссылаясь, что по правилам ВБ меховые изделия невозвратный товар. По закону РФ меховые изделия это возвратный товар, тем более по браку. И законы ВБ не могут противоречить законам РФ. Далее, я сразу же в тот же день 27 января подала заявку на рассмотрение сотруднику ВБ, она висела на рассмотрении до сегодняшнего дня. До 04 февраля.Сегодня пришёл ответ, что ее отклонили. Подскажите, как мне поступить далее и отстоять свои права на возврат товара.

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашей ситуации действительно есть основания для защиты прав как потребителя. Согласно законодательству РФ, меховые изделия не относятся к категории невозвратных товаров, и вы вправе требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.

Продажа меховых изделий регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О Защите прав потребителей» 07.02.1992 № 2300-1, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, А также техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» от 09.12.2011 г. № 876.

Производители или продавцы меховых изделий не обязаны устанавливать на свою продукцию гарантийный срок. Как правило, продавцы определяют срок в 1 год с момента покупки. Однако даже если официально обозначенной гарантии на изделия из меха нет, потребитель может обратиться к продавцу (изготовителю) в течение 2 лет с момента покупки.

Если в приобретенном изделии из меха обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, то потребитель имеете право по своему выбору потребовать от продавца товара либо от уполномоченных изготовителем товара организации или индивидуального предпринимателя (п. П. 1, 2 Ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1):

-замены на товар этой же марки (модели, артикула);
-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Если возникает спор о причинах возникновения недостатков, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу товара. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Меховые изделия не включены в перечень технически сложных товаров, для которых установлены особые правила возврата. Гарантийный срок на меховые изделия может быть установлен производителем или продавцом, но даже если он не указан, потребитель может обратиться к продавцу (изготовителю) в течение 2 лет с момента покупки.

Поскольку продавец отклонил вашу заявку на возврат, а поддержка Wildberries не удовлетворила обращение, можно предпринять следующие шаги:
1. Направьте письменную претензию продавцу (изготовителю).

2. Проведите независимую экспертизу. Если продавец оспаривает факт производственного брака, вы вправе самостоятельно заказать экспертизу.

3. Подайте иск в суд. Если все досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд по месту жительства. В иске можно потребовать не только возврата денег, но и компенсации расходов на экспертизу, морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Если нужна юридическая помощь в данном вопросе - пишите!

Юлия
Екатерина Валерьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Юлия

Спасибо за ответ! А стоит ли обращаться в Роспотребнадзор до суда?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ незаконен: по ст. 18 ЗоПП вы вправе вернуть товар с браком, а правила площадки не могут противоречить закону (ст. 16 ЗоПП). Это общая позиция, для конкретики ответьте:

Сохранились ли фото брака и скриншоты обоих отказов?

Есть ли у вас чек?

Вопросы помогут оценить перспективу дела. Анализ ваших документов и переписки провожу детально на платной основе. Жду ответы. Пишите лучше в мессенджеры из профиля, там я на связи оперативнее, чем на сайте.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.