Как признать договор дарения не действительны?

15 лет назад женщина подарила квартиру дочери. Сейчас ей 8ц года, дочь уехала много лет назад, с ней нет общения. Бабушка лежачся, беспомощная. Её бросили. Дочь прописана в этой квартире, но не оплачивает её более 10 лет. Все жкх на бабушке. Можно ли вернуть эту квартиру бабушке

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть квартиру через суд почти невозможно. Договор дарения завершен, дочь — собственник. Но есть шанс признать дочь недостойным наследником в будущем, если бабушка оставит завещание на других лиц. Сейчас можно: 1) Взыскать с дочи долг по ЖКХ за все годы (иск в суд). 2) Выписать её из квартиры через суд, так как она не живёт там годами и не оплачивает жилье (ст. 83 ЖК РФ). 3) Оформить бабушке право пожизненного проживания в квартире через суд, если она этого ещё не имеет. Для реального возврата нужно, чтобы дочь сама продала или подарила квартиру обратно — на это шансов мало.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наташа
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте Основания отмены договора дарения указаны в главе 32 ГК РФ. Если сложившиеся обстоятельства подпадают под нормы права, то есть возможность отмены дарения.
Если вам нужна помощь в подготовке документов или консультация по процедуре, вы можете записаться ко мне на консультацию. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, это невозможно