Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Возможно ли отлелить часть участка ,находящегося в собственности .И подарить его другому лицу,ребёнку, например Если на участке стоит дом
Не выделяя доли в доме.
Или возможен вариант самостроя на этом участке и потом выделения под него земли ?
Благодарю заранее
Здравствуйте.
Да, часть участка можно выделить и подарить. Однако, по закону, судьба земли и дома на ней едины. При дарении доли земли у одаряемого автоматически возникнет право общей долевой собственности и на соответствующую часть дома, даже если это прямо не указано в договоре.
Правильный порядок: сначала нужно оформить выдел доли в праве на дом (хоть минимальную, например, 1/1000), а затем выделять и дарить соответствующую часть земельного участка. Или ваш ребёнок может сначала построить на подаренной доле земли свой объект (например, сарай), а затем выделить участок под ним. Для точного межевания обратитесь к кадастровому инженеру.
Приветствую Вас.
Да, возможно. Но только если после раздела каждая часть участка будет соответствовать минимальному размеру, установленному в вашем регионе. После раздела вы оформляете новый участок в собственность и дарите его ребенку. Дом при этом остается на своей исходной части, его доли не выделяются. Однако учтите: если новый участок под домом не останется в вашей собственности, могут возникнуть сложности с правом пользования землей под домом. Лучше сначала проконсультироваться с кадастровым инженером о технической возможности такого раздела.
Вы можете выделить часть земельного участка в самостоятельный объект и подарить его другому лицу, если позволяют градостроительные и земельные нормы, но при этом выделить часть участка без соответствующей доли в доме обычно невозможно, если дом расположен на этом участке.