ФЗ 469?

Здравствуйте, я военнослужащий, контракт есть, есть статус ветерана БД 2024 год, есть государственная награда 2024 год, есть категория годности по заключению ВВК-"В". Всё это получено в период мобилизации в соответствии с указом Президента РФ.
В соответствии с ФЗ 469 от 15.12.24 внесены изменения в ФЗ 76 О статусе военнослужащих, в части предоставления Внеочередного права на получение жилищной субсидии отдельным категориям военнослужащих.
Вопрос в следующем, можно ли применить ко мне действие ФЗ 469, так как все указанные обстоятельства получены при выполнении задач в период мобилизации?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с Федеральным законом № 469-ФЗ от 15.12.2024, который вносит изменения в закон о статусе военнослужащих, право на внеочередное получение жилищной субсидии предоставляется отдельным категориям военнослужащих, включая тех, кто исполнял задачи в условиях мобилизации. Так как вы являетесь военнослужащим по контракту, имеющим статус ветерана боевых действий, а также обладаете государственной наградой и категорией годности "В", вы можете рассчитывать на применение норм этого закона. Для подтверждения вашего права на жилищную субсидию необходимо собрать документы, подтверждающие ваш статус и достижения в период мобилизации. Рекомендуется обратиться в орган, ответственный за предоставление жилищных субсидий, для уточнения процедуры подачи заявления и необходимых документов, а также для получения информации о вашей конкретной ситуации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую.

Да, можете претендовать на внеочередную субсидию по новому закону. Закон ФЗ-469 применяется именно к таким случаям, как ваш: получение статуса ветерана боевых действий и государственной награды в период мобилизации. Это прямое основание для внеочередного обеспечения жильем. Обращайтесь в свой жилищный отдел с рапортом, приложив копии документов, подтверждающих статус ВБД и награду. Категория годности "В" здесь не является препятствием, если вы продолжаете службу по контракту.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно внесённым изменениям Федерального закона № 76-ФЗ, если вы соответствуете установленным в законе критериям (наличие статуса ветерана боевых действий, государственной награды и категории годности "В", приобретённых в период мобилизации), вы вправе претендовать на внеочередное предоставление жилищной субсидии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.