Добрый день. У меня два вопроса:
1. На вайлбериз заказала себе комплект одежды. Я на камеру проверяла только цвет, не вытаскивала с мешочка, в примерочной увидела, что брюки не те, заказывала палаццио, пришли на резинке. Хотела вернуть, но на пвз отказали, сказали только через заявку. Заявку составили, продавец не хочет возвращать денег и забирать свой товар, ибо я не проверила под камерой, и типо это я в примерочной заменила брюки. Каким бы образом я так подобрала ткань? Что за бред?
2. В 2024 г заменили систему отопления, ушли от центрального на электроотопление. Договор присоединения от сеньиября 2024 г. В бти взяла справку 03.02.2026, спросила за пересчет, сказали ничего не будут пересчитывать, только с момента предъявления документов. Как-то не логично, кто зимой в разгар будет менять отопления? Если ли какой-то закон по которому ха начала отопительного сезона должны пересчитывать? Ранее просто центральное отопление всегда с начала ооопительного сезона пересчитывали, а тут газпромэнергосбыт отказывает
Здравствуйте.
1. Возврат на Wildberries
Ваши действия правильные. Отказ продавца незаконен. Вы имеете право вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причин. Ваша задача — доказать, что брак/несоответствие было изначально. Настаивайте на возврате через претензию в приложении, а если не поможет — жалобу в Роспотребнадзор. Угроза проверки часто помогает.
2. Перерасчет за отопление Ваша логика верна. Перерасчет должен производиться с момента фактического отключения от центрального отопления (осенью 2024 г.), а не с даты подачи документов. Требуйте от Газпромэнергосбыта письменный отказ. С этим отказом и вашими документами (особенно договором от сентября 2024 г.) обращайтесь с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру. Они обяжут сделать перерасчет.
Здравствуйте! Ст. 18 ЗоЗПП обязывает именно продавца доказать вашу вину в подмене. По теплу: ПП №354 обычно связывает перерасчет с датой уведомления, но факт отключения дает шанс вернуть деньги за весь срок.
Для ясности мне нужны: 1. Скриншот отказа WB? 2. Акт демонтажа системы? Глубокий анализ ваших материалов провожу платно. Ответы на эти вопросы позволят мне помочь вам. Пишите лучше в мессенджеры (в профиле), там я отвечу быстрее.
1. Отказ продавца вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, если вы не нарушили упаковку и сохранили товарный вид, противоречит Закону "О защите прав потребителей", и вы вправе требовать возврата денежных средств.