Добрый день. Ситуация следующая на нынешнем месте работы задерживают зарплату. 10 числа должен приходить оклад, 25 числа - аванс. Работодатель должен аванс/оклад за ноябрь, аванс за декабрь. После этого 25 декабря было написано заявление об приостановке работ согласно ст.142 ТК. РФ. 12 января 2026 года пришло уведомление от работодателя по сокращению штата. В связи с этим хотел узнать. Какие выплаты мне должны выплатить в связи с сокращением. И можно ли устраиваться на новую работу в феврале, без потери заработка с прошлого работодателя?
Здравствуйте! О предстоящем сокращении штата работника уведомляют за 2 месяца, а в течение этого срока предлагают подходящие вакансии. Если таковых не имеется либо работник от предложенных вакансий отказался, трудовой договор с ним расторгается, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если проходит месяц и работник не трудоустроен, работодатель выплачивает ему и второй средний месячный заработок.
&Nbsp;
До истечения 2 месяцев со дня уведомления о предстоящем сокращении работодатель с письменного согласия работника также может расторгнуть с ним трудовой договор, но с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения уведомления о сокращении (ч. 3 Ст. 180 Трудового кодекса РФ). Иными словами, в размере среднего заработка работнику оплачивается время со дня, следующего за днем фактического увольнения, по день, в который он мог быть уволен (включительно), если бы не согласился уйти раньше.
Добрый день. Ситуация следующая на нынешнем месте работы задерживают зарплату. 10 Числа должен приходить оклад, 25 числа - аванс. Работодатель должен аванс/оклад за ноябрь, аванс за декабрь. После этого 25 декабря было написано заявление об приостановке работ согласно ст.142 ТК. РФ. 12 Января 2026 года пришло уведомление от работодателя по сокращению штата. В связи с этим хотел узнать. Какие выплаты мне должны выплатить в связи с сокращением. И можно ли устраиваться на новую работу в феврале, без потери заработка с прошлого работодателя?
Здравствуйте! Вам обязаны вернуть долги с процентами (ст. 236 ТК РФ) и оплатить простой (ст. 142 ТК РФ). При сокращении (ст. 178 ТК РФ) положено выходное пособие. Если выйдете на работу в феврале, выплаты на период поиска от фирмы прекратятся.
Это общие данные. Для точности мне нужно фото уведомления о сокращении. Анализ дела по вашим документам провожу платно, поэтому присылайте их в мессенджеры из профиля — там я отвечу быстрее и дам вам максимально полезный ответ.
Вам должны выплатить все задолженности по зарплате, компенсацию за задержку выплат, выходное пособие при сокращении