Здравствуйте) Приставы взыскали с меня как с правопреемника, долговые обязательства по исполнительному производству. Однако сумма взысканных средств значительно выше стоимости наследственного имущества принятого наследником. Возможно ли взыскать излишне взысканные приставами деньги? Кто будет ответчиком по делу взыскатель по исполнительному производству который получил деньги или приставы?
Да, вы вправе взыскать излишне взысканные средства, если сумма, списанная приставами, превышает размер обязательств, которые вы как правопреемник унаследовали. Это право основано на положениях Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Правовые основания для возврата средств
Согласно ч. 11 Ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если на депозитный счёт службы судебных приставов поступили денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности (определяемой в соответствии с ч. 2 Ст. 69 Этого закона), должнику возвращается излишне полученная сумма.
Ч. 2 Ст. 69 Того же закона устанавливает, что взыскание на имущество должника (в том числе на денежные средства) обращается в размере задолженности — то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учётом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем.
Если судебный пристав-исполнитель не возвращает излишне взысканные средства, должник вправе обжаловать его бездействие.
Кто будет ответчиком
Ответчиком в таком случае будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП), а именно — территориальное управление, сотрудники которого произвели взыскание. Взыскатель (тот, кто получил деньги по исполнительному производству) в этом случае не является ответчиком, так как он действовал в рамках исполнительного производства и не несёт ответственности за действия приставов.
Порядок действий
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне взысканных средств. В заявлении укажите номер исполнительного производства, сумму переплаты и ваши банковские реквизиты. К заявлению приложите документы, подтверждающие факт переплаты и размер унаследованного имущества (например, свидетельство о праве на наследство, отчёт об оценке имущества, документы, подтверждающие погашение долга).
Если пристав отказывается вернуть деньги или не реагирует на заявление, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав-исполнитель). Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.
При отсутствии результата обратитесь в прокуратуру или подайте иск в суд. Заявление об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения территориального отдела судебных приставов. Суд может обязать ФССП вернуть излишне взысканные средства.
Письменная консультация
По вашему вопросу о взыскании излишне взысканных денежных средств по исполнительному производству, информируем следующее.Взыскание излишне взысканных средствЕсли с вас, как с правопреемника, взыскана сумма, которая значительно превышает стоимость наследственного имущества, принятое наследником, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании излишне взысканных денежных средств и возврате их. Согласно статье 319 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое получило излишне взысканные деньги, обязано возвратить их в полном объеме.Для этого необходимо: Подать иск в суд о признании излишне взысканных средств.Предоставить доказательства стоимости наследственного имущества и суммы, взысканной сверх нее (например, документы о стоимости имущества, исполнительный лист, платежные документы).Кто является ответчикомОтветчиком по делу о возврате излишне взысканных средств является тот, кто фактически получил деньги — в данном случае, исполнитель по исполнительному производству (исполнительный орган или судебный пристав-исполнитель).Также возможна солидарная ответственность взыскателя (органа, реализующего исполнительное производство) и приставов, если было нарушение процедуры взыскания.Ответственность взыскателя или приставовЕсли деньги были получены приставами неправомерно или превышали сумму, подлежащую взысканию, то ответственность лежит на должностных лиц приставов за нарушение процедуры взыскания.В случае, если деньги получены взыскателем (например, банк, исполнительный орган) неправомерным образом, то ответственность может нести и он.Дополнительные рекомендацииОбратитесь к юристу для подготовки искового заявления.Необходимо собрать все доказательства, подтверждающие сумму задолженности, стоимость наследственного имущества и излишние взыскания.В случае, если взыскание было проведено с нарушением закона, можно также подать жалобу в прокуратуру или в суд о признании действий приставов неправомерными.Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация по дальнейшим действиям, рекомендуем обратиться к специалистам по исполнительному праву.
Возврат излишне взысканных средств — сложная процедура с риском споров о подсудности. Согласно ст. 1109 ГК РФ, излишне выплаченные суммы подлежат возврату как неосновательное обогащение. Однако п. 60 Постановления Пленума ВС РФ № 50 указывает, что если приставы взыскали сумму, превышающую пределы ответственности наследника по ст. 1175 ГК РФ, то взыскатель обязан вернуть излишек. Ответчиком по иску будет именно взыскатель (кредитор), получивший деньги, а не приставы. Ключевая опасность — неправильное определение ответчика и пропуск сроков. Для точного ответа укажите, пожалуйста, сумму наследственного имущества и общую сумму, списанную приставами.
Да, излишне взысканные приставами суммы, превышающие стоимость принятого наследственного имущества, подлежат возврату, а ответчиком по делу будет выступать взыскатель, получивший деньги.