Как получить деньги за безвести пропавшего отца детей в зоне сво.?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста отец двух не совершенно летних детей пропал безвести в зоне СВО ещё 22 августа 2025 года. Мы оформили выплаты на детей через военкомат. Но выплаты нам так и не поступили. Позвонив в часть нам там ответили что в министерстве нету денежных средств. Мы позвонили в министерство Москвы там конкретной информации не дали только сказали что деньги должны были уже поступить. Куда нам обращаться может в прокуратуру подскажите.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответ про «отсутствие средств в министерстве» — незаконная отговорка. Денежное довольствие без вести пропавшего должно выплачиваться семье ежемесячно в полном объеме. Подайте жалобу онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. Укажите на нарушение приказа МО РФ № 727 (о порядке выплат семьям пропавших). Направьте письменный запрос в Единый расчетный центр МО РФ (erc@mil.ru), чтобы узнать статус начислений. Проверьте «Личный кабинет военнослужащего» (через СНИЛС/номер жетона), отражены ли там расчетные листки. Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональный филиал — они ускоряют взаимодействие с частями по выплатам. Прокуратура обязана дать ответ в течение 30 дней. Обычно после подачи жалобы выплаты поступают быстрее.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Для получения выплат необходимо официальное подтверждение статуса «без вести пропавший», которое предоставляется воинской частью или органом, занимающимся розыском военнослужащих. Если выплаты не были произведены, рекомендуется обратиться в воинскую часть для уточнения статуса отца ребёнка и запроса официального документа, подтверждающего, что он числится без вести пропавшим. Также следует обратиться в орган социальной защиты для уточнения необходимых документов и причин задержки выплат. В случае нарушения прав рекомендуется подать жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае неполучения положенных выплат на детей в связи с безвестным отсутствием отца, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту жительства или по месту службы отца для проведения проверки и защиты ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.