Рецидив или нет?

Может ли повлиять на решение суда, первое привлечение к уголовной ответственности по 158 ч2(судимости не было, было примирение сторон, возмещение ущерба и штраф), если сейчас через 5 лет ситуация идентичная, 158 ч2, примирение и возмещение ущерба полное? Или суд может назначить более строгое наказание вне зависимости от примирения? Кроме того, следователь запросил чек по первому такому штрафу, так как это было очень давно-найти его не получается и мог ли он быть не оплачен в принципе?или привлекли бы еще тогда?

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не свидетельствует о наличии рецидива.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, первое привлечение может повлиять. Суд учтёт его как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК РФ). Даже при примирении могут назначить наказание строже. Отсутствие чека о штрафе — проблема, но доказывать оплату должен следователь. Без доказательств неоплаты — не могут привлечь за неуплату. Вам нужна защита, чтобы смягчить последствия. Позвоните мне, обсудим стратегию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Антон, здравствуйте! С чеком проще: обратитесь в архив органа, который принимал решение о прекращении дела за примирением сторон. Это же может сделать и следователь. Об остальном в консультации, обращайтесь, если необходима.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Если штраф был своевременной оплачен, то судимость по первому приговору погашена. Сейчас можно примиряться на основании статьи 25 УПК РФ, и прекратить уголовное преследование без штрафа.
Адвокат Бабенко В.А.