Здравствуйте,я гражданин Казахстана ,получил 29 декабря ВНЖ и не как не мог найти у кого прописаться ,сейчас нашел,и вот 6 февраля только пойдем делать это 26 рабочий день тоесть просрочил уже на пару недель ,хочу узнать не аннулируют ли внж и получится ли прописаться в таком случае?!
ВНЖ не аннулируют, но оштрафуют. Вы нарушили 7-дневный срок регистрации по месту жительства (ст. 16 ФЗ №109). Последствия: штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве/СПб до 7 000 руб.) с возможным (но редко на первый раз) выдворением (ст. 18.8 КоАП РФ). Прописаться получится. Отказать в регистрации из-за просрочки МВД не имеет права, но сначала на вас составят административный протокол. Два административных нарушения в течение года — это риск аннулирования ВНЖ. Больше не нарушайте.
ВНЖ не аннулируют, не переживайте.
Пусть хозяин помещения (принимающая сторона) скажет в отделении ОВМ, что это по его вине произошла задержка, административный штраф от 2 до 5 тысяч руб. Выпишут на него - это самый оптимальный вариант.
Могут выписать и на иностранного гражданина, что будет очень чревато - так как второй админштраф за нарушение миграционного законодательства приведёт к административному выдворению с запретом въезда на 5 лет.
Скорее всего не анулируют.