Здравствуйте!
Вопрос связан с определением годности к военной службе по заболеванию Наследственная тромбофилия (мутация в гене F5, MTHFR).
Заболевание диагностировали недавно, гемостаз в норме, есть отклонение в значении показателя Гомоцестеин (17,61 при референсном значении 5-15), тромбозов не было.
Статья 11 расписания болезней предусматривает: тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования.
Категории которые могут выставить: В, Г, Д.
На какую категорию годности могу претендовать? Могут ли выставить категорию годности Б (т.к. нет нарушений гемостаза, но это наследственное заболевание которое может себя не проявлять в обычной жизни; при этом в расписании болезней нет категории Б для заболеваний крови)? Если должны выставить категория годности В, но при этом терапевт говорит, что должны быть отклонение в гемостазе и т.п., то на что нужно ссылаться?
Расписания болезней, при наличии наследственной тромбофилии с повышенным уровнем гомоцистеина, даже без клинических проявлений, категория годности "Б" не предусмотрена и должна быть присвоена категория "В"