Здравствуйте!
У меня бывший муж после черепно-мозговой травмы(трепанация) лежит в больнице. Самостоятельно передвигаться пока не может. Головокружения, спутанная речь и т.д. В 45 лет он не поменял паспорт и прошел уже год? Так же у него нет ОМС. Могу ли я поменять паспорт и получить ОМС по доверенности и, если да, то кто ее должен заверять? Может ли это сделать в больнице главврач, либо заведующий(поставить печать и подпись)?
Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в частности, доверенности лиц, находящихся на излечении в стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом. Ваш бывший муж находится на стационарном лечении в больнице, что позволяет администрации медицинского учреждения удостоверить доверенность. Для замены паспорта гражданина Российской Федерации требуется личное присутствие гражданина или наличие нотариально удостоверенной доверенности. Поскольку ваш бывший муж не может самостоятельно передвигаться, оформление доверенности является необходимым шагом.
Получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) также может быть осуществлено представителем по доверенности. При обращении в медицинскую организацию для получения услуг, в том числе для оформления документов, удостоверяющих личность, и получения полиса ОМС, доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством, будет являться основанием для совершения таких действий.
Важно, чтобы доверенность содержала четкое указание на полномочия представителя, в том числе на право замены паспорта и получения полиса ОМС
Здравствуйте, Надежда!
Паспорт по доверенности не выдадут, это не предусмотрено.
Но сотрудник подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России по Вашей письменной просьбе может выехать по месту нахождения Вашего мужа для приема документов на получение паспорта, к заявлению нужно будет приложить медицинское заключение (п. 104 Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773). Таким же образом осуществляется и выдача паспорта после его изготовления.
С такой же просьбой можно обратиться и в МФЦ.
Здравствуйте! По доверенности сделать это нельзя. Но вы можете действовать иначе. Для паспорта: оформите временное удостоверение личности через МВД, предоставив справку из больницы о состоянии бывшего мужа. Ее заверяет главврач. Для ОМС: подайте заявление в страховую компанию, также приложив эту справку. Главврач или заведующий отделением может заверить копии документов и подтвердить, что муж не может действовать сам.
Вы можете оформить доверенность от бывшего мужа на получение паспорта и полиса ОМС, но если он не может самостоятельно подписать доверенность из-за состояния здоровья