Моя жена до нашего брака взяла ДВ ипотеку, как мать воспитывающая одна ребенка (ребенок от 1 брака), в настоящее время платит её. Сейчас мы в браке, я к той ипотеке никакого отношения не имею. Я своей льготой по ипотеке не пользовался, но возраст 38 лет. Почитав про ДВ ипотеку, увидел, что отец в таком возрасте может взять ДВ ипотеку как многодетный (в настоящее время 3 детей).
Вопрос: могу ли я как многодетный отец взять ДВ ипотеку, если жена в настоящее время платит кредит по своей ипотеке?
Могу ли я воспользоваться мат капиталом для первоначального взноса, полученного за 2 и 3 ребенка?
Да, вы можете.Для многодетных родителей (3 и более детей) возрастные ограничения в 36 лет отсутствуют. Вы идете как отдельный льготник. Жена уже воспользовалась льготой, поэтому она не может быть созаемщиком. Вам придется оформлять ипотеку только на себя, предоставив нотариальное согласие супруги (либо брачный договор). Использовать маткапитал на первый взнос можно. Однако учтите, что при использовании сертификата вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи, включая жену.
Здравствуйте, Денис! Вы, как многодетный отец (3 детей), имеете право на получение "Дальневосточной ипотеки" (ДВ ипотека) при соблюдении установленных условий, независимо от того, что ваша супруга уже выплачивает свою ипотеку. Средства материнского капитала, полученные за второго и третьего ребенка, могут быть использованы для формирования первоначального взноса по новой ипотеке.
С 1 февраля 2026 года одной семье разрешат оформить только одну льготную ипотеку, оба супруга должны выступать созаемщиками.