Расстояние машиноместа от инженерных коммуникаций?

Могут ли инженерные коммуникации ( трубы воздуховода) находиться на границе машиноместа (вдоль машины) в подземном паркинге жилого дома? Существуют ли требования ограждения таких коммуникаций? Если на машиноместо поставить машину, то свободный доступ со стороны машины к трубам отсутствует.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Да, инженерные коммуникации, в том числе трубы воздуховода, могут находиться на границе машиноместа в подземном паркинге, если это предусмотрено проектом. Основные нормативы, регулирующие размещение коммуникаций в паркингах: СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Елена, добрый вечер! В силу п. 8.3.1. Приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр "Об утверждении СП 113.13330.2023 "СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей":

"8.3.1 Стоянки автомобилей следует оборудовать системами отопления, общеобменной и противодымной вентиляции в соответствии с требованиями СП 60.13330, СП 7.13130".

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.