Есть дом и участок, 1989 году дед переехал в новый дом, и пустил людей пожить, на данный момент не кто там не живет. Документов нет, не в Бти не в сельсовете, даже записей нет не каких. Что делать чтоб его оформить вернуть?
Здравствуйте! Такое часто бывает в сельской местности. Это не критично. Вам необходимо заказать кадастровые работы по подготовке технического плана на жилой дом и межевой план на земельный участок. Эти технические документы подтвердят конфигурацию и площадь участка и жилого дома. Также кадастровый инженер сможет уточнить информацию числятся ли данные объекты на кадастровом учете. После подготовки данных документов вы можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на данные объекты в порядке наследования (если вы являетесь родственником).Для этого необходимо подтвердить свое родство ( внуки претендуют по праву представления, если умерли дети дедушки) для этого предоставляете свидетельство о рождении ваше, а также свидетельство о смерти родителя по линии деда. Если дети дедушки живы, то внуки не могут претендовать на данное имущество. Для более подробной консультации можете мне позвонить, обсудим вашу ситуацию.
Если с 1989 ничего нет, то ничего нельзя сделать. Земля в те годы была государственной. Дом мог быть не в собственности деда (к примеру служебный или выдан колхозом для проживания). Если дом был в собственности или строился дедом, то обязательно должна быть похозяйственная книга с фамилией деда. Сходите в районный архив, сходите в сельсовет спросите про похозяйственные книги. Если на дом ничего нет, то и доказать вы ничего не можете, т.е. Никаких прав на дом и землю у вас нет.
Кратко: Проверьте Публичную кадастровую карту и выписку из ЕГРН. Даже если документов нет на руках, информация о праве собственности могла сохраниться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Заказать выписку можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или на сайте Росреестра. Это поможет узнать, есть ли данные о владельце и правоустанавливающих документах, При необходимости, пишите, С уважением.