Приехала девушка с казахстана, цель въезда была частной начали процедуру оформления рвп и сбор документов, но к сроку 90 дней не успели. 29.01.2025 нашли ей работу, миграционная карта истекала 30.01.2025. Трудовой договор был подписан 30 числа, но приехать в МВД в этот же день не смогли из-за короткого рабочего дня. Продлевать карту отказали, сославшись на то, что она уже находится в стране нелегально, а так же у нас нет ИД карты и мед обследование(оно не закончено, требуется заключение 1 врача). Что в таком случае делать?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация сложная, и для ее решения необходимо учитывать несколько аспектов миграционного законодательства.Обстоятельства ситуации: Девушка приехала из Казахстана, начала оформление РВП, но не успела оформить его в установленный срок (90 дней).29.01.2025 она нашла работу, а миграционная карта истекала 30.01.2025.Трудовой договор был подписан 30 января, но в этот же день она не смогла обратиться в МВД из-за короткого рабочего дня.Получить продление миграционной карты отказали, сославшись на то, что она уже находится в стране нелегально, а также из-за отсутствия ID-карты и завершенного медосмотра.Что делать в данной ситуации: Обратиться в миграционные органы с объяснением ситуации.Необходимо подготовить объяснительное письмо, в котором указать причины, по которым девушка не смогла обратиться в МВД в срок (например, короткий рабочий день, невозможность попасть в отделение). В этом письме также желательно приложить подтверждающие документы (например, копию трудового договора, подтверждение трудовой деятельности).Подготовить и пройти медосмотр.Медицинское обследование обязательно для оформления документов. Нужно завершить его и получить заключение у врача.Обратиться за временной регистрацией или другим видом легализации.В случае, если есть основания, можно попытаться оформить временную регистрацию (прописку) или другие законные способы легализации. Обжаловать отказ в суде или через прокуратуру.Если отказ был неправомерен, можно оспорить его в судебном порядке или в прокуратуре, приложив все подтверждающие документы и объяснения.Рассмотрите возможность оформления нового миграционного статуса.Например, подать документы на оформление РВП или другого вида разрешения на пребывание, если это еще возможно.Рекомендуемые действия: Связаться с миграционной службой и уточнить, есть ли возможность подать заявление о восстановлении срока или о переносе срока обращения.Собрать все документы, подтверждающие обстоятельства, и подготовить объяснительное письмо.Завершить медосмотр.
Здравствуйте,
сейчас она реально нарушает миграционные правила. Продлить просроченную карту задним числом нельзя.
Самое безопасное:
1) Как можно быстрее выехать из России добровольно (иначе могут выдворить и дать запрет на въезд).
2) На границе, скорее всего, будет штраф.
3) После выезда и оплаты штрафа – заново въехать по правилам и уже правильно оформлять работу/РВП с юристом.