Можно ли снять деньги с арестованой карты?

Здравствуйте, если у меня на карте есть ограничения и арест на 140 тысяч, если придёт сумма больше этой и 140 тысяч спишут, смогу ли я ей пользоваться сразу или вообще? Или мне надо будет как-то разблокировать карту?

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

В случае наложения ареста на денежные средства, банк обязан исполнять требования, содержащиеся в исполнительном документе. При поступлении средств на счет, превышающих сумму ареста, банк спишет сумму ареста (140 тысяч рублей). Оставшиеся средства, если таковые имеются, останутся на карте. Для того чтобы вы могли пользоваться картой и оставшимися на ней средствами, необходимо, чтобы арест был снят. Снятие ареста происходит после полного исполнения требований исполнительного документа. Если арест был наложен судебным приставом-исполнителем, то после получения информации об уплате долга в полном объеме, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства. Копия этого постановления направляется в банк, после чего банк снимает арест. Если арест был наложен по решению суда в рамках обеспечительных мер, то для снятия ареста необходимо получить соответствующее определение суда. Важно понимать, что арест накладывается на определенную сумму долга. Как только эта сумма будет списана, ограничения на оставшиеся средства должны быть сняты. Если банк продолжает удерживать средства или не разблокирует карту, это может быть основанием для обращения с жалобой.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если арест наложен в рамках исполнительного производства. В принципе, да, но возможны исключения, лучше обсудить. Кроме этого на счет лучше завести на 7%больше, поскольку последует взыскание исполнительского сбора.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно получить документальное подтверждение завершения исполнительного производства. Копия постановления пристава передаётся в банк, чтобы зафиксировать факт погашения задолженности.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Магомедов Шамиль Абсалутдинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да. Автоматически сможете пользоваться картой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.