Можно ли вылетать подростку одному?

Здравствуйте!
Подросток (15) и мать, прилетели в РФ как туристы,(гражданство у матери Узбекистан) подросток пробыл 45-50 дней, и хочет улететь раньше матери. А мать до 90 дней остаться. Может ли подросток улететь сам без матери? С завереностью и всеми делами.
Подросток улетит к отцу, просто хочет улететь раньше матери.
Если есть возможность то ответьте на этот вопрос максимально открыто. Спасибо заранее .

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: подросток (15 лет), прибывший в РФ как турист вместе с матерью (гражданство Узбекистан), находился в России примерно 45-50 дней и планирует вылететь раньше матери, которая намерена оставаться до 90 дней.Общий порядок действий и возможные нюансы: Временная регистрация и сроки пребывания: В соответствии с миграционным законодательством РФ, туристический въезд по визе или без визы (при безвизовом режиме для граждан некоторых стран, или по другим основаниям) обычно предполагает срок пребывания до 90 дней.Поскольку подросток находится в России менее 90 дней, он не нарушает сроки пребывания.Возможность самостоятельного выезда подростка: Согласно законодательству, несовершеннолетний гражданин, находящийся в РФ по туристической визе или по безвизовому режиму, может самостоятельно выехать из страны, если у него есть действующий загранпаспорт и соответствующие документы, подтверждающие его личность и право на выезд.В случае выезда несовершеннолетнего без сопровождения родителей или законных представителей, необходимо иметь нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей на выезд ребенка за границу.Документы для самостоятельного выезда: Заграничный паспорт подростка.Нотариально заверенное согласие матери на выезд ребенка за границу (если мать не сопровождает ребенка). В этом согласии указывается, что мать разрешает подростку выехать к отцу, и указывается место назначения, дата выезда и другие условия.Возможно, потребуется дополнительно предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении) и, при необходимости, подтверждение цели поездки (например, билеты, письмо от отца и т.д.).Заверение документов: Нотариально заверенное согласие должно быть оформлено в соответствии с требованиями российского законодательства: нотариус в РФ подтвердит подпись матери. Если согласие оформляется за пределами РФ, его необходимо апостилировать и перевести на русский язык.Важные моменты: В случае выезда несовершеннолетнего без сопровождения взрослого, сотрудники пограничной службы могут запросить дополнительные документы, подтверждающие законность выезда.Если имеются какие-либо ограничения или особые обстоятельства (например, судебные решения, ограничения по опеке), необходимо их учитывать и заранее подготовить соответствующие документы.Вывод: Да, подросток может самостоятельно выехать из России к отцу, при условии наличия всех необходимых документов, в том числе нотариально заверенного согласия матери на выезд ребенка за границу. Рекомендуется заранее подготовить все документы, проконсультироваться с нотариусом и убедиться, что у вас есть все подтверждающие бумаги для беспрепятственного выезда.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Данил
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подросток может улететь один. Для выезда несовершеннолетнего гражданина Узбекистана из РФ согласие второго родителя (отца) не требуется, если он выезжает в сопровождении другого родителя (матери). Поскольку мать остаётся в РФ, а ребёнок летит к отцу, это считается выездом без сопровождения родителей. В этом случае потребуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей (матери и отца) на выезд несовершеннолетнего из РФ. Согласие должно быть переведено на русский язык и заверено апостилем. Также нужен действующий загранпаспорт ребёнка и виза (если требуется) в страну назначения. Уточните в авиакомпании правила перевозки несопровождаемых детей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!